Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2012 г.

Эммануэль Гриншпан | La Tribune

Мнимое министерское обновление в России

Кремль акцентирует тот факт, что три четверти министров только что сформированного правительства - новые люди, однако пристальный взгляд на кабинет Дмитрия Медведева заставляет размышлять о преемственности, пишет La Tribune. В высшем эшелоне - структуре, состоящей из семи вице-премьеров, - нет новых имен, констатирует корреспондент Эммануэль Гриншпан. Единственный новый персонаж, она же единственная женщина, достигшая такого уровня, - Ольга Голодец; она считается связанной с Михаилом Прохоровым, соперничавшим с Путиным на президентских выборах.

На уровне простых министров некоторые перемены произошли в экономическом блоке, продолжает автор. Антон Силуанов сохраняет пост министра финансов и намерен продолжать политику бюджетной экономии, то есть строго ограничивать расходные тенденции других министерств и направлять нефтяные доходы в два фонда, выполняющих функцию "финансовых подушек" для защиты бюджета от возможного падения цен на нефть. Занявший кресло министра экономики бывший заместитель Эльвиры Набиуллиной Андрей Белоусов, по всей видимости, тоже гарантирует преемственность: Белоусов известен как сторонник массовых госинвестиций в экономику, что далеко от либеральных идей и наводит экспертов на мысль, что контроль Кремля над российской экономикой будет усиливаться вопреки объявлениям о приватизациях, подчеркивает издание.

"Наиболее ожидаемым стал уход вице-премьера Игоря Сечина, курировавшего энергетические вопросы: он не нашел взаимопонимания с Дмитрием Медведевым, - пишет Гриншпан. - Сечин, входящий в ближний круг Владимира Путина, скорее всего, сохранит все свое влияние, если не усилит его. Владимир Путин, превыше всего ценящий лояльность, соберет часть уходящих министров во всемогущую президентскую администрацию. Это что-то вроде параллельного правительства, в тени принимающего настоящие решения, оставляя правительству Дмитрия Медведева ответственность за неудачи".

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru