Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2012 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Путин посадил "старую гвардию" на прежние места, союзник Кремля создает свою партию

Основатель кремлевского молодежного движения, печально известного травлей западных дипломатов и оппозиционеров, объявил, что создает "Партию власти" для поддержки Путина - так излагает The Wall Street Journal заявление Василия Якеменко. "Партия самого Путина имеет большинство в парламенте, но весьма непопулярна", - разъясняет журналист Алан Куллисон. Критики Путина сочли, что инициатива Якеменко - всего лишь фасад для политической системы, не предполагающей реального соперничества.

"Путин обнародовал состав правительства: в него входят преимущественно его давние протеже", - утверждает газета. Министры обороны, финансов и иностранных дел оставлены на своих местах. "Портфель главы МВД Путин вручил руководителю московской полиции, который в последние месяцы подавлял уличные акции протеста", - говорится в статье. Сурков остался вице-премьером.

Министром культуры стал высокопоставленный "единоросс" Владимир Мединский, призывающий государство стимулировать появление патриотических фильмов и книг.

Что касается Якеменко, то, по его словам, новая партия будет апеллировать к избирателям, которые разочаровались в "Единой России". По словам политтехнолога Глеба Павловского, Якеменко - умелый и лояльный к власти организатор, но способен ли он руководить партией, неясно. Павловский предполагает, что Якеменко пока лишь "рупор" проекта и, возможно, даже не является его автором.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru