Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2013 г.

Джонатан Уитли | Financial Times

"Ренессанс-Капитал": Россия - это следующая Греция

Инвестбанк, специализирующийся на российских активах, во вторник заявил, что Россия - это следующая Греция, сообщает блог Financial Times. Журналист Джонатан Уитли удивлен, но отмечает: выводы, которые опубликовал Иван Чакаров из московского "Ренессанс-Капитала", подкреплены вескими аргументами.

На взгляд Чакарова, Россия уже угодила в "ловушку среднего дохода", и руководство страны, как ранее греческие политики, станет наращивать долги, дабы удержаться у власти.

Национальное бюро экономических исследований США (NBER) полагает: рост развивающейся экономики прекращается, когда подушевой ВВП достигает примерно 16 тыс. долларов. Это и есть "ловушка среднего дохода". Чакаров подчеркивает: в России подушевой ВВП достигнет 16016 долларов как раз в 2013 году.

По данным NBER, рост ВВП снижается примерно на 62% (если сравнивать 7-летний период до "ловушки" с 7-летним периодом после попадания в ловушку). ВВП России действительно упал с 4,5% до 1,6%, как и следует из формулы NBER. Единственная помеха этому кризису - "демографическая ситуация в России столь ужасна, что в ближайшие годы подушевой ВВП будет расти быстрее, чем ВВП всей страны".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru