Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2013 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Близких союзников президента Грузии обвиняют в злоупотреблении властью

"Во вторник двое сторонников президента Грузии Михаила Саакашвили были арестованы и обвинены в хищениях и злоупотреблении должностными полномочиями, а премьер-министр страны дал понять, что Саакашвили также могут привлечь к ответственности в связи с предполагаемым препятствованием расследованию убийства в 2006 году", - пишет The Wall Street Journal.

"Популярность Саакашвили упала во время его президентского срока, который заканчивается в октябре, среди повсеместных жалоб на то, что его правительство стало вести себя бесцеремонно и что чиновники предположительно злоупотребляли властью, пока он находился на посту девять лет", - говорится в статье.

"Во вторник были арестованы некоторые из ближайших сторонников Саакашвили. Один из них, Вано Мерабишвили, отвечал за госбезопасность при Саакашвили и был премьер-министром, а теперь возглавляет его политическую партию. Второй, Зураб Чиаберашвили, занимал пост министра труда и на данный момент является губернатором", - сообщает издание.

"Обоих обвиняют в использовании 3 млн долларов из фонда помощи безработным для выплат 20 тысячам активистов, агитировавших за партию Саакашвили в преддверии октябрьских выборов 2012 года", - пишет автор статьи Алан Куллисон.

"В то же время прокуратура заявила о возобновлении расследования убийства грузинского банкира в 2006 году, который оскорбил в ресторане неких силовиков, а потом был найден убитым на окраине Тбилиси", - отмечает издание.

Автор приводит мнение политического аналитика из Тбилиси Александра Рондели, который считает, что новый премьер идет на политический риск, преследуя бывших госчиновников.

"Правительство пытается показать, что оно заинтересовано в исполнении правосудия. Но это деликатный вопрос - как далеко при этом заходить, поскольку все эти дела направлены против политических противников", - считает он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru