Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Джерри Оппенхеймер | Daily Mail

Эксклюзив: Открылось, как мафия помогла Рональду Рейгану попасть в Белый дом

Шокирующий документальный фильм раскрывает связи с мафией, которые вознесли Рейгана на пост президента, и рассказывает, как расследование было пресечено "на высшем уровне"

В шокирующем новом документальном фильме, показанном эксклюзивно для MailOnline, раскрыты связи между мафией, одной из самых влиятельных голливудских компаний в сфере индустрии развлечений, ее боссом Лью Вассерманом, президентом Рональдом Рейганом и министерством юстиции США, повествует The Daily Mail.

С середины 1950-х до начала 1960-х годов воскресные вечера у миллионов семей были отведены просмотру передачи General Electric Theatre на канале CBS, которую вел Рональд Рейган, чья карьера в кино с тех пор прекратилась, пишет автор статьи Джерри Оппенхеймер.

"Телевидение дало ему новый шанс. Но зрители не знали того, что Рейган получил эту возможность остаться звездой благодаря весьма выгодной и редкой сделке. Он не только получал большую зарплату - он стал совладельцем популярной программы, что невероятно его обогатило", - говорится в статье.

Его покровителем, близким другом и влиятельной стороной, стоявшей за этой сделкой, был Лью Вассерман, неофициальный глава компании Music Corporation of America, более известной как MCA - голливудского левиафана развлечений, пишет журналист.

Согласно утверждениям продюсера документального фильма и лиц, давших для него интервью, они оба были связаны с мафией и закрытием расследования отряда по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции о влиянии и проникновении мафии в высшие ряды MCA.

В эксклюзивном интервью MailOnline продюсер фильма Шон Сордз заявил о Рейгане и MCA: "Рука руку мыла. Их отношения были тесными и закрытыми, а Эд Миз, который был генеральным прокурором [назначенным президентом Рейганом], возглавлявшим министерство юстиции, был в друзьях у директоров MCA".

Расследование минюста и ФБР началось случайно, когда следователь отряда по борьбе с организованной преступностью Марвин Рудник получил информацию о том, что человек по имени Сальваторе Пизелло входит в MCA, говорится в статье.

"Пизелло только что приговорили к четырем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, и на слушании в окружном суде Лос-Анджелеса Рудник заявил, что были найдены улики, связывающие его с преступными действиями в индустрии звукозаписи", - пишет Оппенхеймер.

Рудник говорит: "Компания MCA решила добраться до нашего расследования и прекратить его, что впоследствии у нее получилось. MCA подсылала своих людей следить за мной, пока я вел машину, они прекратили законную прослушку. Они имели возможность вмешиваться во все действия официальных властей, но никто из высших эшелонов министерства юстиции, кажется, не обращал на это внимание и не хотел положить этому конец. Все это уходило далеко наверх".

В то время как некогда либеральный демократ Рейган стал звездой телеэкрана, а потом поменял политическую принадлежность и стал для миллионов героем консервативных республиканских убеждений, Вассерман был мало известен широкой публике, говорится в статье.

"Высокий и худой человек-загадка в огромных очках, одетый как владелец похоронного бюро - всегда в черном костюме, белой рубашке и черном галстуке, Вассерман заставлял всю армию своих агентов одеваться подобным образом. В индустрии развлечений их считали мафией в черных костюмах", - пишет журналист.

Бедный мальчик из семьи российских иммигрантов, Вассерман вырос в Кливленде, вечерами работал билетером в кинотеатре, а после получения диплома об окончании средней школы присоединился к итальянской преступной организации, известной как "Банда мэйфилдской дороги" (Mayfield Road Gang) и связанной с еврейской мафией, помогая им заправлять в казино.

"Делая карьеру в Чикаго, Вассерман стал работать на основателя MCA Жюля Стейна, который считал его умным мальчиком с хорошими идеями и сделал его "агентом по поиску талантов" MCA. У Стейна были хорошие связи: его компания организовывала выступления ансамблей в гламурных ночных клубах и незаконных игорных домах, которыми управлял легендарный криминальный босс Аль Капоне", - говорится в публикации.

В конце 1930-х Стейн и Вассерман отправились на Запад, открыв фирму в Беверли-Хиллз.

"Из всех невероятно талантливых актеров, постоянно сотрудничавших с MCA, первым, кто подписал контракт на 1 млн долларов, был Рональд Рейган - в рамках сделки, которую для него заключил Вассерман с Warner Brothers Studios в 1941 году", - пишет газета.

Вассерману было всего 36 лет, когда Стейн сделал его президентом MCA, самым молодым из тех, кто когда-либо занимал такой значимый пост. Именно в конце 1940-х Вассерман обеспечил MCA ведущее положение на телевидении, говорится в статье.

В Голливуде восхождение Вассермана закончилось после того, как было закрыто расследование отдела по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции. "В 1990 году MCA была продана японцам за 6,5 млрд. долларов. Вассерман играл определенную роль в управлении компанией в течение некоторого времени, но, когда MCA снова продали Seagram Company в 1995 году за 5,7 млрд долларов, Вассерману даже не сообщили об этом. К тому времени он лишился власти", - говорится в статье.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru