Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Андреас Мим | Frankfurter Allgemeine

Еще один клиент

Frankfurter Allgemeine комментирует российско-китайский энергетический контракт: "В разгар конфликта вокруг Украины и переживаний по поводу того, что Европа уязвима для давления со стороны российских поставщиков газа, Москва сигнализирует Западу о собственной независимости: у нас есть еще один клиент!"

"В деньгах российское правительство нуждается не меньше, чем в этом внешнеполитическом успехе", - отмечает автор статьи Андреас Мим, поэтому Китай извлечет из ситуации максимум выгоды.

290 млрд долл. - это много, признает автор, "но, если разложить эту сумму на 30 лет, в течение которых будет поставляться газ, получится меньше 10 млрд в год. То же самое касается и обговоренных объемов подачи. 38 млрд кубометров - это немало, но это лишь около пятой части того, что поставляется сейчас в Европу" (По последней информации, сумма контракта составила 400 млрд долл. - Прим. ред.).

"Договор с Китаем войдет в историю, поскольку он первый в своем роде и расширяет клиентуру России. Однако не следует поддаваться внушению и верить, что Китай выкупит предназначенный для Европы газ", - заключает Мим.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru