Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Майкл Вейсс | Foreign Policy

Сочувствие к дьяволам

События последнего времени на Украине привлекли внимание к "тем, кто годами трудился над улучшением имиджа Кремля, его бывших союзников, зависимых от него государств и его коммерческих партнеров, а также над повышением доверия к ним", - пишет Foreign Policy. Очередной материал Майкла Вейсса посвящен "теневой сети вашингтонских пиарщиков, связанных с дружками диктаторов, военными преступниками и подозрительными украинскими перевозчиками оружия".

Основным предметом статьи стал доклад "Одесская сеть: опыт отслеживания посредников при продаже российского и украинского оружия" (The Odessa Network: Mapping Facilitators of Russian and Ukrainian Arms Transfers), подготовленный в 2013 году вашингтонской неправительственной организацией "Центр углубленных исследований в области обороны" (C4ADS), а также связанная с ним судебная тяжба. В докладе утверждалось, что украинская транспортная компания Kaalbye Shipping International занималась доставкой российской военной техники в Сирию, Китай, Венесуэлу и Анголу, а ее руководство тесно связано с "органами государственной власти" России.

Компания предприняла попытку оспорить эти утверждения, и 11 апреля C4ADS обратилась в Высший суд федерального округа Колумбия с установительным иском и ходатайством о судебном запрете на возбуждение разбирательств. Ответчиками, кроме самой Kaalbye Shipping International, стали работающая на нее вашингтонская пиар-компания Global Strategic Communications Group (GSCG) и ее старший консультант Питер Ханнафорд. Всех их C4ADS обвиняет в диффамации (авторы доклада продолжают настаивать на правдивости изложенных в нем данных).

"Самым занимательным чтением" Вейсс считает иск против GSCG. Люди, входящие в руководство этой "довольно малоизвестной пиар-конторы", "либо публично защищали одиозных личностей по всему миру, многие из которых попали под санкции американского правительства, либо работали на них по контракту", - пишет автор, переходя к конкретике.

В 2005 году GSCG обслуживала руководство российской партии "Родина", в том числе Дмитрия Рогозина - нынешнего российского вице-премьера и "друга любимого киногероя Путина, Стивена Сигала". Сумма контракта составила 30 тыс. долларов.

Carmen Group, лоббистская фирма, в которой раньше работал Ханнафорд, за 40 тыс. долларов в год взялась быть американским представителем крайне правой "Австрийской партии свободы", которую в то время возглавлял ныне покойный Йорг Хайдер. Он прославился тем, что хвалил Третий рейх за "организованную политику в области занятости" и бывал в гостях у Саддама Хусейна.

"Начальству GSCG случалось протягивать руку помощи даже осужденным военным преступникам", - продолжает Вейсс. В 2004 году управляющий GSCG Джеймс Джэтрес дал в Гааге показания в защиту Слободана Милошевича. Годом ранее Джэтрес работал на другую вашингтонскую фирму - Venable. Она лоббировала интересы тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. В частности, Venable поручалось организовать встречу Януковича с президентом США Джорджем Бушем. За это ей было обещано 20 тыс. долларов плюс еще 60 тыс. в случае успеха.

Об имидже бывшего украинского президента заботился и другой сотрудник GSCG, член совета директоров этой компании Энтони Сальвиа. В январе 2011 года он опубликовал в Kyiv Post колонку, в которой предложил выдвинуть Януковича на Нобелевскую премию мира, а заодно возразил тем, кто утверждает, что тот - "марионетка" Путина.

В статье также рассказывается о деятельности Kaalbye Shipping International. Эта компания была основана в середине 1990-х "бывшим капитаном советского торгового флота Игорем Урбанским", который впоследствии заседал в украинском парламенте и работал заместителем министра транспорта этой страны. Сегодня, как говорится в "Одесской сети", Kaalbye Shipping International управляет Борис Коган, также входящий в правление российской государственной компании "РТ-Логистика".

Если верить докладу C4ADS и другим сообщениям в прессе, Kaalbye Shipping International, среди прочего, участвовала в перевозке штурмовых винтовок, гранат и минометных снарядов, которые Россия в 2001 году продала Анголе, а также с согласия российских и украинских чиновников доставляла в Китай и Иран крылатые ракеты X-55. Кроме того, Вейсс утверждает, что в 2008 году компания стояла за перевозкой 73 тонн военного груза "Рособоронэкпорта", предназначенного для сирийского министерства обороны. Наконец, в 2012 году, как писала The Washington Post, Kaalbye Shipping International доставила военное оборудование российского производства на 4 млрл долларов в Венесуэлу.

"Kaalbye Shipping International и ее вашингтонская пиар-фирма старательно пытаются избегать негативного освещения своей деятельности", - отмечает Вейсс. Однако в изменившихся обстоятельствах "работой на "шишек" российского ВПК и свергнутых украинских клептократов, а также пестованием репутации крупных перевозчиков оружия" вдруг стало труднее заработать себе на жизнь, заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru