Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

DPA | Frankfurter Rundschau

Тигипко: в состоянии "полувойны" с Россией

Корреспондент немецкого информационного агентства DPA взял интервью у предпринимателя Сергея Тигипко - третьего по популярности кандидата на предстоящих в воскресенье выборах президента Украины. Материал публикует Frankfurter Rundschau.

По мнению Тигипко, для разрешения кризиса необходимо, чтобы Запад "говорил с Россией и пытался на нее повлиять". Это особенно актуально в связи с тем, что "с украинскими политиками сегодня в России никто разговаривать не хочет". Экономические санкции бизнесмен считает неподходящим инструментом: "В данном случае сила решающим фактором не является".

Потеря Крыма стала для Тигипко, по его словам, "личной трагедией". Он не ответил на вопрос, мыслимо ли дальнейшее изменение границ Украины, однако сказал, что в мирное отделение восточных областей не верит: "Если такой процесс начнется, он в любом случае будет сопровождаться кровопролитием".

Собеседник DPA выступил с критикой центральной власти: "Правительство до сих пор не сделало ни единого шага навстречу жителям востока [Украины]... Те, кого называют сепаратистами, сначала не встречали большой поддержки у населения. Но, когда началась антитеррористическая операция, такой поддержки стало больше. Недоверие к Киеву нарастает... Мы живем в состоянии какой-то полувойны. Отсутствует политическая воля - вот главная проблема. Правительство обитает в своих кабинетах и не понимает, что происходит на улице".

Тигипко усомнился в том, что соглашение об ассоциации с ЕС сегодня может стать "объединяющей идеей" для всех граждан страны. В силу благоприятной международной конъюнктуры он не видит препятствий для восстановления украинской экономики (по линии "традиционного экспорта" и IT-индустрии). "Честно говоря, не вижу очень уж больших экономических проблем - решить бы политические", - заключил Тигипко.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru