Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Кристоф Зайдлер | Der Spiegel

Глава НАСА: "Люди думают о тех вещах, которые они могут контролировать"

Конфликт на Украине обострил российско-американские отношения, однако никакой напряженности в руководстве или среди сотрудников программы Международной космической станции (МКС) нет, заверил в интервью немецкому журналу Der Spiegel глава НАСА Чарльз Фрэнк Болден: "Мы должны концентрироваться на работе, которую мы выполняем, чтобы потом, когда политическая ситуация прояснится, все продолжало бы функционировать".

"Естественно, от политики никуда не деться, но, по крайне мере, можно сделать так, чтобы она не оказывала негативного влияния на работу", - говорит бывший астронавт, напоминая, что даже в самое напряженное время в отношениях между СССР и США - в эру холодной войны - страны сотрудничали в космической отрасли. Во время конфликта в Грузии в 2008 году, как рассказывает американец, также было немало политических и дипломатических обвинений, но на сотрудничестве по МКС конфликт не отразился. "Было такое впечатление, будто ничего не произошло".

"Люди занимаются своей работой и знают, что им предстоит решать очень трудные задачи. Поэтому они думают о вещах, которые они могут контролировать", - заявил Болден.

Глава НАСА выразил сомнение в том, что организация свернет свое сотрудничество с Россией: "На данный момент мне неизвестно о желании Конгресса и правительства США менять что-либо в отношениях с "Роскосмосом".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru