Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Андре Баллен | Der Standard

Процесс по делу Политковской: шанс упущен

"Виновны! После вердикта присяжных по делу убитой журналистки Анны Политковской российская юстиция наконец-то может говорить о своем успехе - в отличие от позора пятилетней давности, когда обвиняемые были оправданы за недостаточностью улик", - пишет Андре Баллен на страницах австрийской газеты Der Standard. Но ответа на главный вопрос - кто же стоял за преступлением? - процесс так и не дал.

Как заявил сын убитой журналистки Илья Политковский, "преступление будет раскрыто только тогда, когда будут найдены его заказчики". Однако в ходе процесса не удалось установить ни одного нового факта. Поэтому, подчеркивает Баллен, существуют опасения, что "дело будет закрыто после обвинительного приговора в отношении исполнителей чеченского происхождения".

"Между тем Кремль должен быть заинтересован в тщательном расследовании этого преступления больше, чем кто-либо иной, - считает журналист. - Ведь Политковская, снимавшая беспощадные репортажи о Чечне, считалась бескомпромиссным критиком Владимира Путина, и ее смерть в день рождения российского президента, как он сказал, вредит России больше, чем ее статьи". Шанс для скрупулезного расследование, кажется, упущен, а привкус остался, добавляет автор статьи.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru