Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2015 г.

Герхард Гнаук, Юлия Смирнова | Die Welt

"Европейская перспектива" стран-партнеров расколола ЕС

"Основные переговоры на саммите "Восточного партнерства" в Риге пройдут в пятницу, однако еще накануне стало ясно, что у Евросоюза не будет единого мнения, насколько четко ему следует поддерживать своих партнеров в их стремлении стать ближе к Европе", - пишут политические обозреватели немецкой газеты Die Welt Герхард Гнаук и Юлия Смирнова.

В документе по итогам встречи послов ЕС в Брюсселе, находящемся в распоряжении издания, говорится, что "во время переговоров по поводу итогового документа саммита наибольшее количество споров вызвали три вопроса, а именно: региональные конфликты на востоке Европы, представления стран-партнеров "Восточного партнерства" об их будущем членстве в ЕС, а также упрощение визового режима". К тому же Армения и Белоруссия, по информации европейских дипломатов, выразили нежелание подписывать подготовленный документ якобы из-за того, что "им не понравился параграф, осуждающий аннексию Крыма Россией".

"Восточное партнерство", напоминают журналисты, было создано в 2009 году с целью сблизить шесть государств - Украину, Белоруссию, Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан - с Евросоюзом, поддержав таким образом проведение реформ в этих странах. Наиболее важными инструментами при этом являются соглашения об ассоциации с ЕС для отдельных государств-партнеров, а также соглашения о свободной торговле.

За время существования программы недостатки государственно-правового устройства в отдельных странах нередко тормозили процесс, говорится далее. "Но самый крупный кризис случился в 2013 году, когда украинский президент Виктор Янукович, действуя под сильным давлением России, отказался ставить подпись под Соглашением об ассоциации с ЕС, в результате на Украине разразилась революция - Евромайдан, а президент бежал в Россию. Годом позже саммит "Восточного партнерства" заседал уже в совершенно ином мире: озвученные Путиным планы объединить соседей России в Евразийском союзе вылились в 2014 году в военную агрессию на Украине, желающую продолжить свой путь в ЕС". И вот теперь европейцы, как пишут авторы, "стоят перед дилеммой - принимать вызов России или все-таки отступить".

Правительство ФРГ, сообщает немецкое издание, желает избежать в итоговом документе саммита любых намеков на "европейскую перспективу" для восточноевропейских стран. Противники этой позиции указывают на то, что ЕС обещал им членство, и именно эта перспектива мотивировала эти страны с 1989 года проводить реформы.

"Этот спор представляет собой не что иное, как классический раскол", - заявил высокопоставленный европейский дипломат, отметив разницу позиций Польши, государств Балтии и Дания, с одной стороны, и Германии и Франции - с другой. Формула компромисса в начале саммита поэтому такова: государства "признают европейские цели партнеров", говорится в статье.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru