Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

Р.Ез. | Il sole 24 ore

Российский лидер не против создания европейских сил быстрого развертывания

Россия не будет препятствовать созданию единой европейской армии, однако, с другой стороны, и не будет этому способствовать. Москва намерена сохранить нейтральную позицию. Встреча хозяина Кремля Владимира Путина с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, находившимся в Москве с однодневным визитом, позволила прояснить намерения Европейского союза. Решение, принятое им позавчера по вопросу о единой политики в области обороны, по словам Блэра, не следует рассматривать как угрозу в адрес России. Российский президент, в свою очередь, выступил с робкой инициативой: ?Мы готовы обмениваться информацией и согласовывать наши действия с европейскими странами?.

Блэр обсудил с Путиным и некоторые стратегические вопросы, включая планы Вашингтона по созданию космического щита. Россия и Пекин, как известно, выступают против реализации подобных планов. Российский президент повторил свое ?нет? американским проектам, но, вместе с тем, подчеркнул, что хотел бы продолжить диалог с Соединенными Штатами. ?Российская позиция не изменилась, - сказал он, - нарушение Договора по ПРО от 1972 года приведет к серьезной дестабилизации в мире, но мы готовы вместе искать решение этой проблемы?.

Российский президент также продемонстрировал серьезное движение навстречу пониманию некоторых аспектов европейской безопасности. ?Эти процессы, - сказал он, - разворачиваются в Европе, хочет того Россия или нет. Мы не намерены ни блокировать их, ни потворствовать им?. Блэр, - продолжил Путин, - объяснил, что европейская политика безопасности направлена лишь на поддержание стабильности на континенте и не нацелена на создание новой европейской армии.

?Не существует никаких концепций европейской армии?, - заявил Блэр на встрече с журналистами и сообщил, что европейские силы быстрого развертывания будут созданы лишь тогда, когда на это даст согласие каждая страна, и лишь в том случае, если речь не будет идти об участии НАТО в этом проекте. ?Задачей этих сил должно стать поддержание и сохранение мира и осуществление гуманитарных операций?, - заявил британский премьер-министр. Путин посчитал заверения британской стороны вполне убедительными: ?Такой подход нас устраивает?, - прокомментировал он, добавив, что Россия разделяет принципы, лежащие в основе этой стратегии, и что в данном вопросе особое значение будет иметь прозрачность.

На переговорах Путин и Блэр обсуждали вопросы двусторонних отношений и международной политики. Британский премьер сделал комплимент российскому президенту, заявив, что он ?сильный лидер, в котором нуждается Россия? и ?интеллигентный человек?. Кроме того, по мнению Блэра, у Путина ?хорошая программа реформ?. В интервью Би-Би-Си, Блэр заявил, что для Великобритании важно, чтобы Россия была ?стабильной, принимала участие в решении международных вопросов и была в состоянии эффективно решать не только свои внутренние проблемы, но развивать внешние связи?.

В ходе обсуждения состояния двусторонних отношений, лидеры двух стран говорили о перспективах увеличения объемов британских инвестиций в Россию, где отмечаются признаки роста экономики. Кроме того, было уделено внимание и самым острым международным проблемам: ближневосточному кризису и американским выборам. В этой связи Путин отметил: ?Сложившуюся в Соединенных Штатах ситуацию можно назвать сложной и уникальной в своем роде; речь идет о внутренней американской проблеме, но доллар - международная валюта, и то, что происходит в Америке, отражается на всем мировом сообществе?.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru