Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2000 г.

Марлен Шнипер | Tages-Anzeiger

Банковский скандал возвращается

Скандал разразился год тому назад, теперь он вновь в центре внимания. Как утверждается, по меньшей мере, 7 млрд. долларов российского происхождения были отмыты через ?Бэнк оф Нью-Йорк? за период между февралем 1996г. и августом 1999г. Чтобы замаскировать свои махинации, выходцы из России Петер Берлин и его супруга Люси Эдвардс создали в США фирмы ?Бекс?, ?Бенекс?, ?Лоулэнд? и еще несколько других. Когда новые материалы из серии ?Рашагейт? попали в газеты, швейцарские банки по собственной инициативе стали сообщать о проведенных через них сомнительных денежных операциях. Первоначально предполагалось, что в российских махинациях были замешаны женевские учреждения, поэтому дело было передано местной прокуратуре. Женевский следователь Лоран Каспер-Ансермет открыл дело, заморозив на швейцарских счетах почти 30 млн. франков.

По мнению швейцарских банкиров, данная история доказывает эффективность существующих в стране механизмов банковского контроля. Однако такое утверждение весьма относительно. На состоявшейся недавно в Женеве конференции, посвященной проблемам коррупции, Каспер-Ансермет заявил, что Швейцария гораздо больше замешана в финансовых махинациях с ?BONY?, чем предполагалось.По его словам, через счета упомянутых фирм в ?Бэнк оф Нью-Йорк? в Швейцарию было направлено около полумиллиона долларов (850 млн. франков).

Только вот никто не знает, где теперь эти деньги. Новые материалы, необходимые для ведения расследования, по словам женевского следователя, поступят из США только в ноябре, и их еще предстоит проанализировать. Ансермет считает, что придется проверить ?около 6000 подозрительных операций, связанных с ?BONY?, которые прошли через швейцарские финансовые институты в течение последних трех лет.

Женевскому следователю предстоит также выяснить, какая часть денег была выведена из России для избежания уплаты налогов, что в Швейцарии не считается уголовно наказуемым преступлением, - и какая часть находящихся в Швейцарии капиталов российского происхождения подпадает под статью ?отмывание грязных денег?.

Предположительно, опять же через ?Бэнк оф Нью-Йорк? в Швейцарию попала часть кредитов МВФ, предоставленных России в 1998г. Первый контакт между женевской прокуратурой и представителями МВФ по этому вопросу был установлен совсем недавно, в скором времени должна состояться встреча официальных представителей двух стран. В этой связи в сентябре этого года Каспер-Ансермет направил в Россию запрос об оказании правовой помощи, а несколько дней назад был окончательно сформулирован запрос в США.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru