Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

Кремль становится открытым для общества

Вчера президент России Владимир Путин, а также правозащитники и бывшие диссиденты сделали шаг в сторону развития в обществе нового диалога. Это произошло на Гражданском форуме, в котором принимает участие несколько тысяч разного рода активистов, в том числе, представители организаций, резко критикующих политику российского лидера и демократический курс страны.

Это собрание проходит в Кремлевском дворце съездов, где в прошлом проводились съезды КПСС. По словам экспертов, следящих за развитием ситуации в Кремле, Гражданский форум может стать для Путина как источником новых кадров, так и инструментом оказания давления на те властные круги, которые тормозят экономические реформы и демократические преобразования. Как подчеркнул вчера Путин, нынешняя эпоха требует притока новых идей, инициатив, кадров и технологий. "Поэтому стране необходима срочная интеллектуальная мобилизация", - отметил он. В России существуют 350 000 независимых общественных организаций, из которых 70 000 - активно действующие. В них работает около миллиона человек.

Идея проведения Гражданского форума возникла в начале лета и была задумана Кремлем как пиаровская акция. В тот момент проект, идеологом которого является Глеб Павловский, был адресован узкому кругу неконфликтных общественных организаций (от филателистов до сторонников Путина среди молодежи) и преследовал две цели. С одной стороны, он должен быть придать демократический характер имиджу российского лидера, который был подпорчен противоборством с телеканалом НТВ и магнатом Владимиром Гусинским. С другой стороны, это была попытка нейтрализовать Бориса Березовского, который начал в пику Кремлю из собственных средств финансировать проекты развития гражданского общества.

Впоследствии организаторы форума были вынуждены отказаться от своей идеи сформировать "ручное" гражданское общество и расширили рамки своего проекта. Тогда на сцену вышли представители организаций, осуждающих злоупотребления кремлевской администрации, ее политику в области СМИ, действия военных в Чечне, терпимость по отношению к коррупции, милицейский произвол и применение пыток в тюрьмах. Арсений Рогинский из "Мемориала", Алексей Симонов из Фонда защиты гласности, председатель влиятельного Союза защиты прав потребителей профессор Александр Аузан и многие другие представители российского гражданского общества, которое уже начинает жить своей собственной жизнью, находились вчера в зале Кремлевского дворца, в то время как Путин - бывший сотрудник КГБ - сидел на трибуне рядом с председателем московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. "Не может быть сильного демократического государства при слабом гражданском обществе", - заявил Путин. Президент заверил присутствующих, что он не будет пытаться строить гражданское общество сверху, чтобы оно развивалось по указке власти. По словам Путина, без равноправного диалога между обеими сторонами не может быть ни сильного государства, ни процветающего общества.

Подтверждая намерение развивать диалог, высокопоставленные представители правительства и администрации приняли участие в 21 тематическом форуме, которые прошли в различных уголках столицы. Заверив участников форума, посвященного Чечне, в том, что он пришел сюда не для того, чтобы организовывать "Нюрнбергский процесс", советник президента Сергей Ястржембский дал понять, что в администрации существуют трения между сторонниками урегулирования конфликта путем диалога и теми, кто выступает за жесткие меры. По его словам, российское руководство не удовлетворено тем, как проводится военная операция в Чечне. Он подчеркнул, что правозащитники могут принести пользу администрации, потребовав отчета у тех, кто руководит операцией в Чечне.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru