Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Крис Пэйслз | Los Angeles Times

Санкт-петербургский квартет играет в один голос

В понедельник Санкт-Петербургский Струнный квартет, образец утонченности и изысканности, идеал камерной музыки для четырех голосов, звучащих как один, выступил в театре Ирвин Барклэй.

В программе скрипачей Аллы Арановской и Ильи Теплякова, альтиста Алексея Коптева и виолончелиста Леонида Шукаева не было и намека на безжизненность и туманность.

В их понимании Бетховен - не наивный радикал, задирающий аристократию, а мимоходом, и классику. Он - образец силы и достоинства, не теряющий присутствия духа даже на высочайшем уровне цивилизованного поведения. Хотя иногда первый струнный квартет "Разумовский" (оп.59, ном.1) кажется упражнением в пианиссимо, одновременно он изображает отказ от излишней драматизации личных переживаний.

Интересно, что все это не помешало услышать более романтично исполненных Брамса и Дворжака.

Прокофьев - один из советских композиторов, эвакуированных во время нацистского вторжения из северных регионов страны в сельскую местность. Благодаря этому, он открыл для себя народные напевы и адаптировал их для своего струнного квартета номер 2.

Прокофьев пользуется этими напевами не для того, чтобы шокировать зрителей варварским звучанием. Скорее, он предстает веселым, бесшабашным первооткрывателем силы и оптимизма Матушки Руси. Кажется, что война - где-то далеко. По крайней мере, до резко конфликтного, раздробленного финала, но даже здесь побеждает естественная жизнерадостность.

Урбанизм музыкантов идет космополитичному, солнечному римскому остроумию Марио Кастельнуово-Тедеско, и не забивает приглашенного музыканта Пола Галбайта, который помог исполнить Квинтет для струнных и гитары.

Спонсорам концерта выступили Общество камерной музыки Лагуна и Филармоническое общество графства Ориндж. На бис музыканты исполнили медленную часть гитарного квинтета.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru