Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

По материалам агентств | Libération

Усаму бен Ладена хотят видеть скорее мертвым, чем живым

Дональд Рамсфельд выразился предельно откровенно: он заявил, что хотел бы видеть Усаму бен Ладена скорее мертвым, чем живым. "Я не знаю, насколько это корректно с политической точки зрения, но я предпочел бы именно такой вариант, принимая во внимание то, что он сделал", - заявил американский министр обороны в ходе интервью программе "60 минут" на CBS. "Но в любом случае, у нас нет выбора". Выступая вчера перед своими коллегами по НАТО, председатель комитета начальников штабов генерал Майерс назвал это настоящей проблемой. "Очень трудно в точности установить, где находится бен Ладен, но мы упорно работаем над решением этого вопроса", - подчеркнул Майерс. Талибы, со своей стороны, также утверждают, что им неизвестно, где находится руководитель "Аль-Каиды": "Мы занимаем территорию трех или четырех провинций. Мы не знаем, где он. Мы не поддерживаем с ним отношений, у нас нет с ним связи", - заявил пресс-секретарь муллы Омара Сайед Тайяб Ага.

Северный Альянс, отвоевавший у талибов две трети территории страны, располагает более точными сведениями о местонахождении лидера исламистов: "Усама находится на юге Афганистана, утверждает министр внутренних дел Альянса Унис Кануни. - Он перемещается из одного секретного убежища в другое в районах, контролируемых талибами. Иногда он выезжает в Пакистан, где у него также имеются секретные убежища". Исламабад официально опроверг эту информацию. Что касается самого бен Ладена, то он сам приказал своим приближенным убить его, если он попадет в окружение к американским солдатам или бойцам Северного Альянса. Согласно сообщениям саудовской газеты "Al-Watan, он совершает переезды вместе с семьей и ближайшим окружением, решив отказаться от 200 человек охраны. Он также записал на видео свое политическое завещание, в котором призывает продолжать борьбу против американских интересов.

Если говорить о военной ситуации, то Северный Альянс дал вчера 10 тысячам талибов, а также арабских и пакистанских фундаменталистов, окопавшихся в Кундузе, 24 часа на то, чтобы выйти из города. В Кандагаре, другом центре сопротивления талибов, представитель муллы Омара заявил, что "студенты медресе" еще сохранили способность сопротивляться". "У нас достаточно сил в Кандагаре и соседних провинциях, чтобы удерживать оборону районов, которые мы в настоящее время контролируем", - заверил Сайед Тайяб Ага в ходе пресс-конференции, организованной в Спин Болдак, на юге страны.

Президент страны и лидер Северного Альянса Бурхануддин Раббани развеял надежды, появившиеся было после сообщения о проведении на будущей неделе конференции с участием представителей различных движений и этнических групп Афганистана. Это совещание "имеет большую важность, но не затрагивает основных вопросов", - заявил он одному российскому изданию. "Жизненно важные проблемы должны обсуждаться в самом Афганистане, а не за его пределами".

Ранее предполагалось, что конференция, которая должна открыться в Бонне в понедельник, приведет к формированию многоэтнического правительства. Северный Альянс будет представлять министр внутренних дел Унис Кануни. Он сообщил, что в состав его делегации войдет, по крайней мере, одна женщина. Сторонники короля, следуя пожеланиям ООН, пошли дальше и заявили, что в состав их делегации, вероятно, войдут две женщины?

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru