Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2001 г.

Йонни Эрлинг | Der Standard

Антитеррористическая рабочая группа

Пекин и Москва объединяются в борьбе против мятежников

Китай и Россия образовали совместную рабочую группу по борьбе с терроризмом, первое заседание которой пройдет в конце месяца в Пекине. Председатель Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин договорились по телефону о встрече, на которой речь пойдет, в том числе, о поддержке и сотрудничестве этих государств в борьбе России против чеченцев и в преследовании Китаем повстанцев в северо-западной провинции Синьцзян.

На шанхайском форуме АТЭС Цзян и Путин договорились о том, чтобы в ответ на одобрение военных акций США получить поддержку действиям России против повстанцев в Чечне и Китая - против уйгурских мятежников в Синьцзяне. Китай называет выступающих за создание исламской республики уйгуров "донгту" - террористами.

Руководство Китая после саммита АТЭС уже не боится открыто признаваться в преследовании недовольных в Синьцзяне, что когда-то держалось в секрете. По словам президента США Джорджа Буша, во время визита федерального канцлера Герхарда Шредера в Китай, до того, как 12 ноября министр иностранных дел Тан Цзясюань в ООН открыто объявил о борьбе против "донгту", дело дошло до конфронтации по этому вопросу.

Вице-премьер Цянь Цичэнь оправдывался перед комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон, утверждая, что около 1000 уйгуров-донгту прошли обучение в афганском тренировочном лагере Усамы бен Ладена. Госпожа Робинсон выразила озабоченность, что Пекин может злоупотребить участием в международной антитеррористической коалиции, используя это как предлог для притеснения национальных меньшинств.

Между тем Китай ведет усиленную пропагандистскую кампанию, подчеркивая общественную опасность оппозиционных уйгуров. Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел Чжу Бангзао больше не дозирует информацию о прежних военных акциях в Синьцзяне, о которых министерство еще в прошлом году говорило как о "слухах".

Группы за границей

Под наблюдением китайских властей за границей находится 51 группа, поддерживающая донгту. 19 небольших групп эмигрантов обосновались в Центральной Азии, 14 ? на западе Азии и 18 ? в США и Европе, прежде всего, в Германии и Италии.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru