Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2002 г.

Джеймс Хардинг | Financial Times

Буш намерен оказать на Путина давление по чеченской проблеме

Во время своей сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным президент США Джордж Буш призовет Россию к политическому урегулированию в Чечне.

Хотя американские дипломаты считают возможность решения чеченской проблемы путем переговоров в ближайшей перспективе маловероятной, а Белый дом стремится продемонстрировать свою поддержку жесткой позиции Путина в отношении чеченских террористов, Буш, как ожидается, выскажется в пользу политического диалога.

Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила вчера следующее: "Он обратится к российской стороне с призывом предпринять шаги в сторону политического урегулирования в Чечне, поскольку есть такая потребность, которая должна быть понята и удовлетворена".

По словам Райс, более энергично президент Буш намерен высказаться за соблюдение российскими войсками прав человека в Чечне и улучшение гуманитарной ситуации в республике.

Однако призыв к политическому урегулированию чеченской проблемы, скорее всего, будет уравновешен поддержкой поведения Путина во время кризиса с заложниками в Москве и подтверждением приверженности обеих стран борьбе с терроризмом.

Белый дом стремится избежать обвинений в свой адрес в том, что США преследуют своих врагов - Усаму бен Ладена и Саддама Хусейна - с помощью угрозы применения силы, в то время как Россию они призывают вести политический диалог с Чечней.

Встреча в Санкт-Петербурге продлится всего несколько часов, однако она призвана продемонстрировать, каким образом обновленный альянс будет строить отношения с Россией. На саммите будут обсуждены также такие вопросы, как создание законных рамок для защиты американских инвестиций в российскую нефтяную отрасль и разоружение Ирака.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru