Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2002 г.

Джулиус Страусс | The Telegraph

Российская армия старается идти в ногу с Западом

В то время как вчера в Праге Североатлантический альянс размышлял о своих будущих перспективах, Россия объявила о серьезной реформе вооруженных сил, которая должна открыть дорогу к созданию полностью профессиональной армии.

Данный шаг означает, что легендарная Красная Армия, разгромившая нацистов и превратившаяся в самую многочисленную и, возможно, самую грозную силу в мире, в своем нынешнем виде перестанет существовать.

Примечательно то, что об этом было объявлено в тот же день, когда НАТО, бывший заклятый враг России, объявило о принятии в свои ряды новых членов, которое позволит альянсу вплотную приблизиться к российским границам.

Следуя примеру некоторых стран Запада, которые отказались от призыва в пользу создания профессиональной армии, министр обороны России Сергей Иванов объявил о том, что к 2007 году костяк российской армии будет состоять из контрактников.

По его словам, в течение ближайших пяти лет 92 лучших и наиболее боеспособных подразделения вооруженных сил, включая сухопутные войска, ВДВ и морскую пехоту (их общая численность составит 166 000 военнослужащих) будут полностью переведены на контрактную основу. Предполагается, что остальная часть вооруженных сил осуществит такой переход приблизительно к 2010 году.

В России сейчас уже служат около 130 000 солдат-контрактников, в то время как общая численность вооруженных сил составляет приблизительно 1,1 млн военнослужащих.

После распада СССР финансирование вооруженных сил резко сократилось, повсеместным явлением стала коррупция, а моральный дух военнослужащих упал. Военной формы и продуктов питания на всех не хватает, а техника постепенно приходит в негодность.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru