Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Владимир Путин | Financial Times

Европе не надо бояться российских устремлений

Я хотел бы поделиться своими взглядами на отношения между Россией и Евросоюзом накануне намеченного на пятницу саммита в Хельсинки, в первую очередь на их стратегические аспекты.

Россия - естественный член "европейской семьи" в духовном, историческом и культурном отношении. Хотя она не стремится войти в ЕС, когда я думаю о будущем наших отношений, я не вижу никаких областей, которые не были бы открыты для равноправного стратегического сотрудничества, основанного на общих задачах и ценностях. Говоря об общих ценностях, мы должны уважать историческую разнородность европейской цивилизации. Было бы неправильно и бессмысленно пытаться насильно навязывать друг другу искусственные "стандарты".

За последние несколько лет ЕС и Россия стали важными политическими и экономическими партнерами. Такое сотрудничество не должно использоваться в ущерб отношениям с другими странами и регионами. Лично я убежден, что такая политика пойдет на пользу всем, в том числе и ЕС. Наши отношения становятся более зрелыми и обретают четкую структуру. Сотрудничество в бизнесе набирает темпы, наши министерства юстиции и внутренних дел энергично участвуют в диалоге. Мы продвигаем научные, культурные и гуманитарные контакты в систематическом и организованном режиме для того, чтобы развивать четыре зоны наших общих интересов: экономические вопросы и окружающая среда; проблемы свободы, безопасности и правосудия; внешняя безопасность, в том числе управление кризисными ситуациями и нераспространение ядерного оружия; научные исследования и образование, включая культурный аспект.

Кроме того, у нас схожие подходы к вопросам внутренней безопасности. Россия и ЕС стоят за усиление всеобщих правовых режимов, в первую очередь режима нераспространения. Несмотря на тактические расхождения, нас объединяет желание найти справедливое решение для таких сложных международных проблем, как конфликт на Ближнем Востоке или иранское "ядерное досье".

Россия внимательно наблюдает за эволюцией ЕС, не в последнюю очередь потому, что темпы развития наших отношений и их будущее во многом зависят от изменений в ЕС. Евросоюз может остаться преимущественно межправительственной ассоциацией или приобрести наднациональные функции. Россия хочет, чтобы ее самый большой сосед был стабилен и предсказуем, и надеется, что изменения и расширение не разрушат единой юридической структуры ЕС, в особенности в сфере обеспечения равных прав всех его жителей независимо от страны происхождения, национальности и религиозной принадлежности.

Мы развиваем отношения с ЕС с учетом перспективы будущего, а не настоящего. Я твердо верю, что диалог не должен ограничиваться техническими или "промышленными" аспектами, такими как квоты, тарифы и антидемпинговые и технические стандарты, хотя все это очень важно и должно решаться совместно. Но в первую очередь, я думаю, мы должны решить, чего мы хотим друг от друга в следующие десятилетия и что мы можем сделать для наших людей.

Подход России к будущему европейской интеграции хорошо известен. Наша главная задача - создать общее экономическое пространство и гарантировать свободу передвижения для нашего народа, и это поддерживают наши деловые, культурные и научные круги. К выполнению поставленных задач ведет длинный и сложный путь, который, тем не менее, вполне преодолим. Многие партнеры в ЕС разделяют такой подход.

Вскоре мы начнем совместную работу над новым соглашением, которое придет на смену существующему договору о партнерстве и сотрудничестве, истекающему в 2007 году. Мы надеемся, что саммит Россия-ЕС в ноябре даст толчок этим переговорам. Наш диалог на данном этапе показывает, что наши позиции по ряду положений будущего соглашения во многом сходятся. Россия полагает, что это должен быть компактный, но политически значимый документ, нацеленный в будущее и оговаривающий четко обозначенные цели и механизмы равноправного сотрудничества.

Я надеюсь, что совместная работа над этим документом сблизит Россию и ЕС. Будущие переговоры не должны свестись к взаимным обвинениям. Мы не сможем открыть новую страницу в истории нашего сотрудничества, если поддадимся опасениям относительно растущей зависимости. Люди, которые предостерегают, что Европа может впасть в зависимость от России, видят российско-европейские отношения в черно-белом цвете и пытаются втиснуть их в устаревшую модель "свой - чужой". Такие стереотипы мало связаны с реальностью, но их устойчивое влияние на политическое мышление и практику угрожает возникновением новых линий раздела в Европе. Прошлое не должно использоваться для того, чтобы нас разделить, потому что мы не можем переписать историю. Наша нынешняя цель - объединить силы, чтобы Россия и ЕС могли создать общее будущее в качестве партнеров или союзников. Россия готова работать над этим, и я надеюсь, что в Европе возобладает конструктивный подход.

Владимир Путин - президент Российской Федерации

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru