Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Корреспондент | Financial Times Deutschland

"Газпром" покупает популярную газету

"Газпром" расширяет свою медиа-империю: теперь российский газовый монополист, подконтрольный государству, добрался и до одной из самых читаемых газет в стране. Важную роль в сделке играют президентские выборы 2008 года

Покупка бульварной газеты "Комсомольская правда" должна состояться в начале будущего года, сообщил во вторник генеральный директор холдинга "Газпром-медиа" Николай Сенкевич. Эта сделка непростая, заявил Сенкевич, однако он не видит серьезных препятствий для ее заключения.

В руках "Газпрома" уже находится один из самых крупных российских телеканалов НТВ, а также газета "Известия". По данным исследовательской компании TNS Gallup Media, читательская аудитория "Комсомольской правды" составляет около 2,1 млн в день. Для газеты характерно некритическое освещение событий по отношению к главе государства Владимиру Путину.

За веревочки дергает Путин

Критики Путина упрекают его в том, что он урезает свободу слова, подчиняя контролю государственных компаний важнейшие издания и телеканалы. По оценке наблюдателей, Кремль заинтересован в получении еще большего контроля над СМИ в преддверии президентских выборов 2008 года.

"Газпром", глава которого Алексей Миллер является доверенным лицом Путина, в последние четыре года интенсивно скупает компании и доли. Наряду с медийными компаниями в списке приобретений "Газпрома" значатся компании из электроэнергетической, атомной и нефтяной отраслей. В руках российского правительства сосредоточена львиная доля акций "Газпрома".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru