Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Ту Тхан Ха и Колин Фриз | Globe and Mail

Предполагаемый шпион обошел все препятствия для получения паспортов

После атак 11 сентября 2001 года и ареста в 2001 году террориста Ахмеда Рессама канадские власти должны были ужесточить процедуры выдачи паспортов. Однако человек, которого считают российским шпионом и который этим утром должен предстать в зале суда в Монреале, получил на протяжении нескольких лет три канадских паспорта один за другим, используя поддельные свидетельства о рождении. Об этом свидетельствуют обнародованные вчера документы.

Пол Уильям Хэмпел считался 49-летним уроженцем Торонто, бывшим спасателем и консультантом по туризму, живущим в Монреале с 1999 года.

Однако он является элитным российским шпионом, который тайно действовал в Канаде более 10 лет, полагают канадские чиновники.

Как свидетельствуют документы, этот загадочный человек успешно получил три канадских паспорта в мае 1995, мае 2000 и апреле 2002 года.

Два последних документа были выданы уже после того, как власти должны были ужесточить контроль после "дела Рессама", террориста, который использовал фальшивое свидетельство о крещении в Квебеке с целью получения канадского паспорта в Монреале.

Действующий в данный момент паспорт загадочного человека был выдан в Монреале.

Чтобы получить его, он подал заявку 13 апреля 2002 года, указав, что через неделю отбывает.

В качестве поручителя он привлек человека, который заявил, что знает его 8 лет (имя поручителя не разглашалось в ходе судебных слушаний).

В качестве документов, удостоверяющих личность, он подал водительские права, выданные в Квебеке в 1999 году, и свидетельство о рождении в Онтарио в 1971 году.

В действительности же, подтверждений того, что Пол Уильям Хэмпел родился в Торонто 11 декабря 1965 года, как заявлено в свидетельстве, нет. И в резюме судебного протокола говорится, что номер этого свидетельства о рождении принадлежит совершенно другому законопослушному гражданину.

Поддельное свидетельство о рождении датировано маем 1971 года, и в нем даже стоит подпись Джона Яремко, который тогда был министром по делам гражданства в Онтарио.

Пресс-секретарь Канадской паспортной службы переадресовал все вопросы в отделение федерального министра по общественной безопасности Стокуэлла Дэя. Пресс-секретарь Дэя заявила, что до окончания суда никаких комментариев не последует.

В 2004 и в нынешнем году генеральный финансовый инспектор Шейла Фрейзер подвергла критике паспортную службу за то, что она не извлекла уроков из дела Рессама.

"Паспортная служба не оправдывает все более высоких ожиданий в сфере безопасности и требований к службе, - заметила она в прошлом году. - Нет никаких гарантий, что лица, проводящие проверку, выполняли все надлежащие процедуры с целью определить, годен ли кандидат для выдачи ему паспорта".

Во вчерашних судебных документах говорится, что арестованный мужчина - так называемый "нелегал", агент высшего уровня, который создал себе легенду и шпионил в Канаде и других странах для российской Службы внешней разведки (СВР).

"Предполагается, что нелегалы СВР высоко ценятся руководством СВР и задействованы в особо важных операциях".

"СВР не скрывает от российского общества то, что шпионаж на высоком уровне продолжается, и часто с гордостью сообщает о краже западных финансовых и промышленных секретов, которые должны помочь пребывающей в упадке экономике".

Судебное резюме было подготовлено Канадской службой безопасности и разведки, которая "имеет разумные основания предполагать, что иностранный гражданин, именующий себя Полом Уильямом Хэмпелом, является членом СВР".

В судебных протоколах указывается, что в момент ареста неделю назад в аэропорту Монреаля при Хэмпеле были деньги на общую сумму 7,8 тыс. долларов в пяти различных валютах, три мобильных телефона, две цифровые камеры и коротковолновой радиоприемник.

Также при нем оказались три наспех составленные карточки с напоминанием о ключевых канадских исторических фактах.

На одной карточке были перечислены ключевые даты. На второй содержались факты о Квебеке, такие как даты выборов, сведения о демографии и о "закате церкви (секуляризации)". На третьей карточке были перечислены премьер-министры и их партийные предпочтения, начиная с Маккензи Кинга.

Сейчас арестованного удерживают по сертификату о безопасности, который позволяет арестовывать и впоследствии высылать из страны иностранцев, представляющих угрозу для национальной безопасности.

Арестованный и его адвокат должны принять решение о том, будут ли они оспаривать сертификат. "Это будет одним из вопросов, которые мы должны обсудить с моим клиентом", - заявил адвокат Стивен Хэндфилд.

В последний раз Оттава использовала данную процедуру в деле о шпионаже в 1996 году. Российские супруги-шпионы, против которых были выдвинуты обвинения, согласились на депортацию спустя несколько дней после ареста.

Арест Хэмпела "четко показывает, что "канадская служба разведки делает свою работу", заявил Дейв Цади, бывший руководитель контрразведки в ФБР. По его словам, российский президент Владимир Путин, бывший офицер КГБ, значительно расширил шпионскую сеть своей страны для сбора военных, технологических и экономических сведений. "Спецслужбы вернулись в дни холодной войны, если не в более ранний период", - считает он.

Шпионаж - это дешевый и быстрый способ, с помощью которого Россия может закрыть технологическую брешь, образовавшуюся между ней и западными компаниями, заявил он.

Слушание в Федеральном суде Монреаля назначено на утро среды. Однако мистер Хэндфилд сообщил, что попросит отложить слушание. Хэндфилд указал, что его клиент не разрешил ему давать комментарии по этому делу.

Мужчина, проживавший в Монреале на протяжении последних 7 лет, вел тихую жизнь. Против Пола Хэмпела нет никаких судебных, финансовых, долговых или телефонных улик.

На одном из сайтов, где рекламируется книга о Балканах, сообщается, что фотографии для нее были сделаны "Полом Хэмпелом, аналитиком развивающихся рынков из Канады".

Сайт зарегистрирован на Пола Хэмпела по монреальскому адресу. Однако хозяин указанного дома не помнит, чтобы среди его жителей был человек по фамилии Хэмпел.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru