Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Колин Фриз и Ту Тхан Ха | Globe and Mail

Подозреваемого в шпионаже считают "элитным" российским офицером

Канадское правительство официально заявляет об аресте русского шпиона, действовавшего в стране и за рубежом в течение 10 лет под тремя канадскими паспортами.

"Канадская служба безопасности и разведки (Служба) имеет твердые основания полагать, что иностранный гражданин, называвший себя Полом Уильямом Хэмпелом, является сотрудником Службы внешней разведки (СВР)", - сообщается в отчете о собранных против него уликах, опубликованном во вторник вечером.

"Нелегалы СРВ являются элитными офицерами российской разведки. Нелегалов тайно направляют за границу, где они действуют под чужим именем и биографией, маскируясь под граждан этой страны".

"СВР не скрывает от российского общества то, что шпионаж на высоком уровне продолжается, и часто с гордостью сообщает о краже западных финансовых и промышленных секретов, которые должны помочь находящейся в упадке экономике", - говорится в отчете.

На прошлой неделе власти сообщали лишь о том, что по подозрению в шпионаже ими арестован "человек, называвший себя Полом Уильямом Хэмпелом". А судя по теперешним данным, он многие годы работал в Канаде в качестве шпиона высокого уровня.

"Получение Хэмпелом легенды, подтвержденной канадскими документами, позволило ему в дальнейшем более десяти лет работать в интересах СВР как в Канаде, так и за границей, - говорится в отчете. - Служба установила, что Хэмпел использовал поддельное свидетельство о рождении в Онтарио для получения трех канадских паспортов в 1995, 2000 и 2002 годах".

Также указывается, что в момент задержания на прошлой неделе при нем были обнаружены 7,8 тыс. долларов в пяти различных валютах и три сотовых телефона.

Обвиняемый в шпионаже находится под стражей в соответствии с канадским сертификатом безопасности. Эта федеральная процедура позволяет арестовывать иммигрантов, которых два государственных министра сочли угрожающими национальной безопасности. Процедура разрешает содержать преступника под стражей, пока она (или она) не будет депортирован. Подробности дела могут навсегда остаться тайной для публики и даже для обвиняемого.

В последний раз канадское правительство использовало данную процедуру в деле о шпионаже в 1996 году. Российские супруги-шпионы, против которых были выдвинуты обвинения, согласились на депортацию спустя несколько дней после ареста.

Подозреваемый, арестованный на прошлой неделе, должен решить, будет ли он возражать против высылки. "Это один из вопросов, которые мы должны будем обсудить с клиентом и который будем решать в суде", - сообщил в интервью адвокат из Монреаля Стивен Хэндфилд.

Слушание в Федеральном суде Монреаля назначено на утро среды. Однако мистер Хэндфилд сообщил, что попросит отложить слушание, чтобы получить больше времени на изучение улик против своего клиента.

Отчет - документ "толщиной в дюйм" - был вручен адвокату во вторник утром, а впервые он встретился с клиентом лишь в прошедшие выходные.

Министр по делам иммиграции Монте Солберг и министр общественной безопасности Стокуэл Дэй подписали сертификат безопасности против возможного российского шпиона 9 ноября - за пять дней до его ареста пограничниками в аэропорту Трюдо в Монреале.

"Используя сертификат безопасности, мы прибегаем к нему только тогда, когда видим, что других возможностей нет, - сообщил Солберг в телеинтервью на прошлой неделе. - Это не делается с легкостью".

Задержанного обвиняют в "осуществлении шпионажа" и в том, что он представляет "угрозу безопасности Канады". Сертификаты безопасности крайне редко используются канадским правительством, за последние 20 лет они применялись менее 30 раз.

В течение нескольких недель ожидается постановление Верховного суда Канады о том, соответствуют ли сертификаты безопасности конституции страны.

Судьба полудюжины дел по сертификатам безопасности остается неясной, поскольку федеральные судьи решают вопрос, можно ли высылать обвиняемых в терроризме в страны, где их могут подвергнуть пыткам.

В последнее время Канадская служба безопасности и разведки в большей степени занята борьбой с терроризмом, хотя шпионаж также остается серьезной проблемой. В прошлом году Служба следила за 152 вероятными шпионами более чем 30 иностранных разведслужб. Многие страны испытывают искушение тайно подслушивать и подглядывать за происходящим в канадской телекоммуникационной и аэрокосмической промышленности, а также за правительственными учреждениями, имеющими доступ к технологическим, политическим и экономическим секретам.

Россия, бывшая сверхдержава, переживающая последние 20 лет трудные времена после отказа от коммунизма, пытается закрыть технологическую брешь за счет Запада.

В сентябре из Праги властями был выслан предполагаемый российский шпион, пытавшийся выкрасть секреты НАТО и Евросоюза.

Годом раньше в Японии другой предполагаемый российский шпион был арестован за попытку выкрасть технологию полупроводников, которые можно использовать в армейских комплексах наведения. Незадолго до этого в аэропорту Лос-Анджелеса ФБР арестовало ирландского бизнесмена, который был обвинен в том, что приехал в Силиконовую долину для покупки электронных подслушивающих устройств для России.

Переживающая упадок сверхдержава, которую сейчас возглавляют бывшие агенты КГБ, такие как президент Владимир Путин, все активнее устремляет свои взоры за границу. Российское правительство не комментирует происшествие в Канаде. "Мы читали об этом в газетах, но нам нечего сказать, - сообщил на прошлой неделе Алексей Лысенков, пресс-секретарь российского посольства в Оттаве. - Все, что говорится насчет его личности, лишь измышления".

На прошлой неделе из Великобритании поступили не связанные с этим происшествием новости о судьбе бывшего агента КГБ, который стал критиком положения в России. Он был отравлен и едва не скончался.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru