Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Сандра Лэвилл и Том Парфит | The Guardian

Критик Путина создал альянс с жертвой

Имя Бориса Березовского, живущего в Лондоне российского мультимиллионера, оказалось в центре сети интриг вокруг отравления Александра Литвиненко.

Березовский, бывший математик, который разбогател после краха Советского Союза, входил в так называемую "семью" президента Бориса Ельцина. Позднее он рассорился со своим протеже Владимиром Путиным и в 2000 году бежал в Соединенное Королевство. С тех пор он критикует Кремль из своего бастиона на Мэйфейр, используя Литвиненко как сообщника. Они наладили связи с другим изгнанником из России, представителем чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым. Кремль отвечал на атаки Березовского запросами на его экстрадицию, последний из которых поступил в марте, когда Кремль обвинил его в планировании переворота с целью свержения Путина.

Последняя ниточка к Березовскому потянулась в понедельник, когда стало известно, что Литвиненко мог быть отравлен не во время обеда с итальянцем-информатором Марио Скарамеллой, а на встрече в отеле в центре Лондона с двумя россиянами. Одним из людей, с которыми он встречался, был Андрей Луговой, бывший офицер КГБ, который в 1990-х работал на Березовского. Луговой, как предполагается, вернулся в Москву, где, по словам друзей Литвиненко, он возглавляет частное детективное агентство.

В последние несколько дней друзья и родственники Литвиненко развернули пиар-кампанию, в основном через контакты Березовского с лордом Беллом, который является одним из его советников. "Я являюсь советником господина Березовского, и Алекс Гольдфарб (близкий друг Литвиненко) попросил нас о помощи, - заявил вчера лорд Белл. - Мы сделали это добровольно. Мы делаем все это бесплатно".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru