Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Сандра Лавиль | The Guardian

Роскошные приемы, джаз-оркестры и Том Круз: как сайентологи заигрывают с лондонской полицией

Сомнительные отношения сайентологов и полиции процветают с 7 июля. Сайентологи утверждают, что эти контакты взаимовыгодны

Все началось после терактов 7 июля с чая и печенья для констеблей в полицейских кордонах; затем последовали ланчи с высшими офицерами, а теперь уже речь идет о регулярных приглашениях на торжественные приемы и джазовые концерты.

Церковь сайентологии, судя по всему, усиленно пытается ухаживать за офицерами лондонской городской полиции. Кому-то этот союз покажется противоестественным, но он явно процветает. Детали относительно того, как в течение последних 15 месяцев более 20 офицеров, от констеблей до старших суперинтендантов, по приглашению сайентологов участвовали в ряде мероприятий, были выявлены Guardian в ходе расследования общедоступной информации.

Проявления гостеприимства включали приглашение в мае двух констеблей и сержанта на премьеру фильма "Миссия невыполнима-3" в Лестер-сквер, где они могли пообщаться с самым известным сайентологом мира и звездой фильма, Томом Крузом.

Guardian заинтересовалась подробностями встреч полицейских и сайентологов после того, как в прошлом месяце высокопоставленный офицер городской полиции появился в качестве приглашенного докладчика на открытии сайентологического центра стоимостью 23 млн фунтов стерлингов рядом с собором Св. Петра.

На пышной церемонии старший суперинтендант Кевин Херли, четвертый по рангу офицер ведомства, превозносил сайентологов за поддержку, которую они оказали после терактов 7 июля: тогда последователи учения Рона Хаббарда появились у полицейских кордонов вокруг места взрыва на станции метро Aldgate, чтобы помочь участникам спасательных работ. Отношения развивались и в последующие месяцы, согласно "Журналу принятых подарков", который обязаны заполнять все офицеры полиции.

После 7 июля церковь сайентологии пригласила четырех констеблей, инспектора и старшего суперинтенданта на благотворительный обед в своей британской штаб-квартире Сент-Хилл-Мэнор в Ист-Гринстеде (Западный Сассекс), где офицерам были переданы пожертвования в размере 5 тыс. фунтов для детского благотворительного фонда лондонской полиции.

Знаки внимания продолжились, когда член Фонда Хаббарда угостил ланчем примерно за 20 фунтов старшего суперинтенданта в ресторане Boisdale в районе Бишопгейт в центре Лондона, где меню за 28 фунтов сейчас включает мини-хаггис (телячий рубец с потрохами, национальное шотландское блюдо. - Прим. ред.), мясное или рыбное блюдо дня и малиновый кранахан (шотландский десерт с обжаренными овсяными хлопьями, ягодами, взбитыми сливками, виски и вересковым медом. - Прим. ред.).

Большинство приглашений, зафиксированных в журнале подарков, были одобрены старшим офицером - либо помощником комиссара городской полиции Фрэнком Армстронгом, либо старшими суперинтендантами Кевином Херли или Кеном Стюартом.

Однако по крайней мере в двух случаях в журнале есть лакуны, когда не известно, какой именно офицер побывал на мероприятии и кто это санкционировал.

За приглашением трех офицеров на майскую премьеру "Миссия невыполнима-3" в августе последовало приглашение на еще одно мероприятие в Ист-Гринстеде для неизвестного числа офицеров. В сентябре в журнале не уточняется, столько офицеров посетили в полицейском участке в Бишопгейте концерт группы Jive Aces, целиком состоящей из сайентологов, в рекламе которой говорится, что они играют "хот-джаз" и бигбенд-свинг".

Накануне торжественного открытия в прошлом месяце сайентологического центра в Лондоне один из двух старших суперинтендантов полиции присоединился к детективу-суперинтенданту, констеблю в униформе и констеблю-детективу на благотворительном ужине в Сент-Хилл-Мэноре с участием множества звезд, где раздавали призы адептам, больше всего пожертвовавшим на развитие движения. На ужине присутствовал Том Круз, сидевший за специальным столиком рядом с самыми щедрыми спонсорами прошлого года.

На следующий день, в воскресенье, 22 октября, сержант, охранявший порядок на открытии лондонского центра, получил от сайентологов напитки на сумму от 3 до 5 фунтов. Другой офицер - констебль - был в тот же вечер гостем на благотворительном гала-приеме, где, как было зафиксировано, он воспользовался гостеприимством организаторов на сумму 50 фунтов. Наконец, 24 октября двое сержантов и двое констеблей посетили концерт группы Jive Aces в Сент-Хилле.

Отношения между полицией и сайентологами развиваются несмотря на сомнительную тактику, избранную этой церковью, которая во многих отношениях напоминает культ, и несмотря на то, что Комиссия по благотворительности отказалась признать за ней статус религиозного течения на территории Великобритании.

Сайентологов, кроме того, критиковали в США за их роль в психологической реабилитации пожарных и офицеров полиции после терактов 11 сентября: в двух кварталах от места трагедии в Нью-Йорке они открыли медицинский центр для специалистов, принимавших участие в спасательной операции.

В этом центре некоторые пожарные прекратили прибегать к медицинской помощи и психологическим консультациям, которые им предлагали врачи пожарного департамента, и вместо этого стали проходить курс лечения, разработанный Хаббардом. Он включает сауны, физические тренировки и таблетки и представляет собой весьма спорную сайентологическую программу детоксикации.

Лондонский психиатр Марк Салтер говорит, что сайентологи пытаются растиражировать свою идеологию, распространить ее среди максимального числа людей.

"Легко предположить, что один-два офицера полиции станут их последователями. Возьмите, например, масонов - я уверен, что они неплохо представлены в полиции", - сказал он.

"Сайентология - это культ; они пытаются максимально усилить свое влияние, закидывая удочки и используя разные приемы, чтобы наладить контакты и расширить сеть своего влияния, что очень опасно".

Джанет Кеньон-Лаво, пресс-секретарь церкви сайентологии в Великобритании, сказала, что отношения между полицией и сайентологами является взаимовыгодными; сторонники этого учения участвовали в кампаниях по избавлению от наркотиков ряда неблагополучных городских районов, что было высоко оценено полицией.

Городская полиция Лондона отказалась от комментариев.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru