Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Тает время для осуществления мирного процесса

Вчерашнее убийство в Ливане высветило, насколько опасно высоки ставки на Ближнем Востоке после 11 сентября и вторжения в Ирак и насколько тесно взаимосвязаны многочисленные непрекращающиеся трагедии этого региона.

Однако, иллюстрируя эту проблему, смерть Пьера Жмайеля еще и подчеркивает разлагающее непреодолимое отсутствие решения. Те, кто надеются на мир, хватаются за соломинки. Те, кто хотят дальнейшего разрушения, берут верх.

В самом Ливане, который все еще борется с последствиями войны между Израилем и "Хизбаллах", немедленно вспыхнул страх нового скатывания к гражданской войне. Правительство Фуада Синьоры уже ослаблен отставкой шиитских министров. Шейх Хасан Насралла, лидер "Хизбаллах", призывает к ежедневным антиправительственным демонстрациям и пытается осуществить "кедровую революцию наоборот". А вчерашняя вспышка ярости против христианских фалангистов показалась пугающим эхом потерянного десятилетия Ливана 1980-х.

Немедленные и неизбежные обвинения Сирии в причастности, раздавшиеся из Вашингтона и донесшиеся до Брюсселя и Бейрута, подняли кризис на новый уровень. Тони Блэр недавно отправил в Дамаск своего высокопоставленного политического советника. Предположительно, эта дипломатическая инициатива предваряет возобновление участия режима президента Башара Асада в мирном процессе от Палестинской автономии до Ирака.

Однако, если обнаружатся связи между Асадом или его приближенными и убийством Жмайеля, как это произошло в результате расследования ООН прошлогоднего убийства ливанского премьер-министра Харири, мосты, которые могли бы быть наведены, рухнут как вчерашние мечты. Вместо того чтобы вернуться в мировое сообщество, Асад в эти выходные двинется в противоположном направлении - в Тегеран, на саммит с Ираном и Ираком.

Волны, распространяющиеся после убийства, не останавливаются в Дамаске. Как старший партнер в альянсе Иран - Сирия, президент Махмуд Ахмадинежад, разумеется, окажется рядом с Асадом среди подозреваемых. И это только усилит позицию неоконсерваторов. Ястребы Вашингтона скажут с новой настойчивостью, что время, когда Иран требуется остановить любой ценой, настало.

"Иран угрожает Израилю, ближневосточному региону и всему миру" - сказала министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни во время вчерашнего визита в Лондон. Цель Тегерана, сказала она, добиться победы экстремизма над умеренностью во всем регионе. По этой причине Иран является врагом умеренных стран, таких как Египет и Иордания, в той же мере, в какой он враг Израиля.

Серьезные опасения Тель-Авива, указала она, связаны с тем, что, дистанцировавшись от Ирака и без поддержки России, западные страны не смогут осуществить в отношении Ирана санкции в области безопасности, договоренность о которых была достигнута в июле. Что касается Сирии, Ливни сказала, что ее "крайне негативная роль в регионе" означает, что эту страну нельзя рассматривать в качестве партнера по мирному процессу.

Последняя кровавая драма в Ливане сделает поиски мирных путей выхода из центральной, по мнению Блэра, проблемы региона, палестино-израильского конфликта, сегодня еще труднее, чем вчера.

Официальные лица говорят, что премьер-министр все еще планирует до конца года серьезный визит в регион вместе с министром иностранных дел Маргарет Беккет. Он отчаянно хочет возобновить мирный процесс. Однако в условиях разобщенности палестинских фракций, убийств и жестокости в секторе Газа, упорства Сирии и Ирана в принятии "неправильных решений" и ущерба, причиненного доброй воле в Ливане, его добровольно взятое на себя обязательство становится неподъемным.

Для Блэра, Европы, Израиля, умеренных арабских стран и даже для администрации Буша повышение ставок означает ускорение темпа. Появилось ощущение, что время неумолимо ускользает.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru