Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

AP | International Herald Tribune

Президент Финляндии призывает ЕС к единству в преддверии саммита с Россией

Во вторник президент Финляндии Тарья Халонен призвала лидеров Евросоюза выступить единым фронтом на предстоящей на этой неделе встрече с российским президентом Владимиром Путиным по вопросам энергетических поставок и торговли.

В ходе своего председательства в Евросоюзе Финляндия сделала главным приоритетом блока отношения с Россией. Халонен заявила, что общая позиция по отношению к Москве является главным предметом в установлении связей с восточным соседом.

"Нам, представителям Евросоюза, необходимо четко понимать, чего мы хотим, необходимо единство", - заявила Халонен в интервью Associated Press за два дня для саммита ЕС-Россия в Хельсинки.

По ее словам, страны ЕС должны стремиться к подписанию совместных контрактов с Россией, а не к двусторонним соглашениям, "чтобы более слабые и более сильные страны... могли получить одинаковые гарантии. Одной из таких сфер является энергетическая политика".

Евросоюз стремится обеспечить в будущем бесперебойные поставки нефти и газа из России. Однако ЕС сомневается в надежности Москвы после того, как прошлой зимой спор с Украиной привел к временному отключению трубопровода. Тогда были нарушены поставки природного газа в несколько европейских стран.

На октябрьском саммите лидеры европейского блока (четверть энергоносителей для которого поставляет Россия) призвали Путина соблюдать положения Энергетической хартии, которая призвана обеспечить поставки российской нефти и газа в Европу.

"В ходе председательства Германии энергетическая политика получит дальнейшее развитие", - сообщила Халонен, напомнив о том, что в январе, после Финляндии в течение полугода председательствовать в ЕС будет Берлин.

Европейскую делегацию на переговорах с Путиным будут возглавлять премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана. Халонен примет российского президента на отдельной встрече в четверг.

Глава финского государства не участвует в принятии насущных политических решений, однако является главнокомандующим вооруженными силами и в тесном контакте с правительством определяет внешнюю политику.

Халонен, чей второй шестилетний срок на этом посту начался в марте, отказалась от вступления своей страны в НАТО. Финляндия вела две жестокие войны против своего огромного восточного соседа в 1939-1944 годах, общая граница двух стран составляет 1,3 тыс. км (800 миль).

"Мы считаем, что нашей политике безопасности помогает сочетание собственной эффективной обороны, членства в ЕС, нашей совместимости с международными силами кризисного реагирование и нашего нынешнего сотрудничества с НАТО, - заявила она. - Если мы однажды поймем, что этого недостаточно, то вновь рассмотрим этот вопрос, и тогда одним из возможных вариантов будет вступление в НАТО".

Позже во вторник высокопоставленный представитель США сообщил, что президент Джордж Буш планирует предложить на саммите НАТО на следующей неделе установить партнерские отношения с пятью странами, в числе которых будет Финляндия.

Этим странам будет предложено расширить совместную подготовку и сборы с войсками альянса, в который входят 26 стран. Однако им не будет предложено вступление в НАТО, уточнил заместитель государственного секретаря Николас Бернс.

Регулярные опросы общественного мнения свидетельствуют, что финны высказываются против вступления в НАТО.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru