Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Ник Пиза | The Telegraph

Отравленный россиянин был в расстрельном списке, заявляет итальянец

Итальянец, который встречался с Александром Литвиненко в суши-баре на Пикадилли за день до того, как россиянин слег с симптомами отравления, вчера представил свою версию их встречи.

38-летний профессор Марио Скарамелла заявил, что рассказал бывшему сотруднику КГБ о готовящихся покушениях на жизнь россиян, живущих в Великобритании, и что имена их обоих находятся в "расстрельном списке".

Профессор Скарамелла, называющий себя консультантом в области обороны, заявил, что сам не ел в ресторане, а лишь пил воду, в то время как Литвиненко взял себе рыбу со шведского стола, а официант принес ему супа.

Профессор подчеркнул, что никак не причастен к отравлению, и возложил вину на российские секретные службы. Он заявил, что изначальная договоренность о встрече была достигнута по электронной почте, и они решили, что встретятся 1 ноября в центре Лондона.

Профессора Скарамеллу сопровождали четыре телохранителя, когда он прибыл на пресс-конференцию в Palazzo Madama, верхнюю палату итальянского парламента в Риме.

"Я приехал в Лондон, чтобы встретиться с Литвиненко, потому что хотел обсудить с ним некоторые тревожные новости".

"Информация, которую я получил, была очень тревожной и содержала детали заговоров против россиян как в Италии, так и в Великобритании".

"Я позвонил ему, и мы договорились встретиться там, где обычно, на площади Пикадилли. Я встречался с ним несколько раз. Он - мой очень хороший источник и имеет контакты в России".

"Я пробыл с ним, может быть, минут 30-35. Мы сидели на нижнем этаже, и больше там никого не было".

"Я уже пообедал в Pizza Hut, так что не стал больше ничего есть. Я не ем сырую рыбу - поэтому я выпил стакан воды".

"Литвиненко взял немного рыбы из буфета и суп, который нам принесли. Он взял еду со шведского стола сам. Счет оплатил я. Насколько я помню, это было около 17 фунтов".

Профессор Скарамелла добавил: "Я сказал ему, что от своего контакта получил список имен и множество фактов... Это был расстрельный список, и в этом списке было его имя, мое имя и имя Паоло Гуззанти (главы итальянской комиссии, расследующей деятельность КГБ в Италии)".

"Это было невероятно, и там также были имена других людей в Великобритании. Я попросил его позвонить своим людям в России и произвести оценку этой информации. Литвиненко сказал, чтобы я об этом не волновался. Мы договорились, что я позвоню ему позже вечером или на следующее утро".

"Когда я позвонил ему на следующее утро, его жена сообщила, что он очень болен, однако отшутилась, сказав, что сейчас болеет пол-Лондона".

Профессор Скарамелла, который уже становился в 2004 году мишенью покушения каморры, или неаполитанской мафии, также рассказал, как Литвиненко упоминал, что побывал на еще одной встрече.

"Когда мы договаривались о встрече, он рассказал, что утром в Лондоне должен встретиться с некими людьми и что он освободится к обеду и встретится со мной", - отметил профессор.

"Приехав, он не рассказал, с кем встречался, однако я понял, что власти расследуют вероятность того, что его отравили на той встрече".

Он заявил, что "расстрельный список" поступил от "человека, который живет за пределами России", однако сообщить подробности отказался.

На вопрос о том, боится ли он и какие шаги предпринял для обеспечения личной безопасности, он сказал: "Я не хочу отвечать на этот вопрос".

"Эти люди очень опасны, - добавил он. - Мы говорим о людях, причастных к убийству Анны Политковской".

По его словам, между русской мафией и бывшим КГБ, а также теми, кто пришел ему на смену, ФСБ и СВР, имеются тесные связи. Он указал, что считает отравление Литвиненко попыткой "политического покушения".

На вопрос о радиоактивном таллии он ответил: "Я знаю, что в России деньги, особенно доллары, покрываются таким материалом, чтобы их движение можно было отследить".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru