Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2006 г.

Грегори Уайт | The Wall Street Journal

Россия поднимет цены на газ внутри страны

Цель - охладить местный спрос и защитить экспортные поставки на фоне предупреждений о дефиците

Россия примерно втрое увеличит внутренние цены на газ в ближайшие пять лет в попытке охладить растущий в стране спрос на топливо и обеспечить адекватные поставки по увеличивающимся экспортным обязательствам, заявил высокопоставленный кремлевский чиновник.

Этот шаг крупнейшего в мире производителя газа призван способствовать привлечению необходимых инвестиций для освоения новых месторождений на фоне неуклонно растущего спроса на полностью сгорающее топливо. Во вчерашнем интервью экономический советник президента Владимира Путина Игорь Шувалов сказал, что считает своим долгом увеличить добычу газа, чтобы удовлетворить растущий отечественный спрос и выполнить экспортные обязательства. Ожидается, что повышенные внутренние цены стимулируют добычу более мелких производителей и нефтяных компаний, на долю которых приходится небольшой процент в объеме производства.

Некоторые чиновники предупреждали, что в ближайшие годы Россия столкнется с нехваткой топлива, так как низкие внутренние цены привели к чрезмерным надеждам на газ и недостаточному инвестированию в новую добычу. Западные чиновники тем временем высказывают опасения, что контролируемый государством гигант "Газпром" недостаточно инвестирует в разработку новых проектов, которые восполнили бы сокращение объемов производства на его главным сибирских месторождениях. "Газпром" давно призывает к повышению внутренних цен, говоря, что в настоящее время он продает добываемый им газ в основном с убытком.

Шувалов заявил, что правительство подготовит график повышений на ближайшие несколько лет, чтобы дать промышленности возможность адаптироваться. Это также выведет повышения за рамки парламентских и президентских выборов, которые пройдут в ближайшие 18 месяцев. Тарифы для бытового потребления, видимо, останутся субсидированными.

Лидеры России и Европейского союза, который получает примерно четверть своего газа от восточного соседа, встречаются в пятницу в Финляндии для выработки новых рамок сотрудничества на фоне опасений Запада, что Кремль использует свои огромные топливные резервы как инструмент для увеличения политического влияния.

Шувалов назвал такие опасения неуместными. Он заявил, что правительство планирует поэтапно повысить внутренние цены, которые в настоящее время регулируются, на протяжении ближайших лет, и в итоге они сравняются с европейскими ценами, которые сегодня составляют около 150 долларов за тысячу кубометров, или 4 доллара за миллион британских тепловых единиц. С учетом транспортных расходов европейцы платят около 250 долларов за тысячу кубометров.

"Мы действуем, исходя из того, что цена газа должна быть одинаковой для всех, внутри страны и за ее пределами", сказал Шувалов, отметив, что внутренние цены могут подняться до этого уровня к 2010-2012 году. В настоящее время регулируемые оптовые цены на газ в России составляют примерно 40-50 долларов за тысячу кубометров при 15-процентном повышении, заложенном в бюджет будущего года.

"Все принципиальные вопросы согласованы, мы просто ждем, пока правительство подготовит документы", - заявил он.

Шувалов сказал, что правительство уверено, что сможет предотвратить дефицит газа. По его словам, от более мелких производителей и нефтяных компаний будут ожидать увеличения добычи газа в ближайшие годы для удовлетворения спроса, растущего быстрее правительственного прогноза из-за роста потребления электроэнергии.

Российская электроэнергетическая сеть общего пользования почти не получает инвестиций с советских времен, и правительство в настоящее время планирует мощный рывок по увеличению использования атомной энергии, гидроресурсов и угля для производства электроэнергии в попытке удовлетворить растущий спрос на нее, не провоцируя неуправляемого скачка в потреблении газа, сказал Шувалов.

"Газпром" тем временем сосредоточится на выполнении растущих экспортных обязательств, в том числе на новых азиатских рынках и инвестировании в два гигантских проекта, жизненно важных для сохранения уровня добычи в следующем десятилетии: месторождение "Штокман" в Баренцевом море и несколько месторождений на полуострове Ямал в Арктике.

Хотя в эти проекты нужно инвестировать десятки миллиардов долларов, Шувалов защищал дорогостоящее стремление "Газпрома" приобретать распределительные и торговые активы в Европе и других местах.

"Если они сосредоточатся исключительно на производстве и ни на чем больше, они кончат как подобие арабских нефтяных компаний и никогда не станут глобальным игроком", - заявил Шувалов. Политическое противодействие экспансии "Газпрома" в Европе и других местах со временем, вероятно, ослабнет, сказал он. "Они не ожидали, что Россия начнет вести себя таким образом так скоро", - заявил он.

Тем временем один из руководителей "Газпрома" вчера заявил, что компания ищет объекты для приобретения на рынке США, сообщило агентство Reuters.

Шувалов отверг обвинения, что Россия выдавливает иностранных инвесторов из своего энергетического сектора, отметив, что правительство близко к утверждению закона, который установит предел в 50% на иностранное присутствие в крупных месторождениях, отнесенных правительством к разряду стратегических.

Шувалов отметил, что этим условиям удовлетворяет совместное предприятие TNK-BP Ltd. в России, где компании BP PLC принадлежит 50%. "Газпром" проявил интерес к покупке российских партнеров ТНК-BP, но Шувалов заявил, что он будет против такого шага, и отметил, что нынешние российские акционеры не изъявляют желания продавать.

Он сказал, что Россия хочет, чтобы проект Royal Dutch Shell PLC "Сахалин-2", который в последние месяцы столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны российских экологических и других регулирующих органов, был успешным. Но он отметил, что превышение сметы расходов по проекту на 10 млрд долларов равноценно "существенному изменению условий контракта", которое должно обсуждаться с российским правительством. До настоящего момента Shell настаивает, что контракт 1990-х годов, которому подчинена сделка, дает компании право на полное возмещение затрат, прежде чем она начнет делиться прибылью с российской стороной.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru