Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2010 г.

Мария Данилова | Business Week

На Украине прославились голые до пояса манифестантки

Как протестовать против насилия в семье, коррупции и визита Путина? - вопрошает The Business Week. И сама же отвечает: "На Украине свой способ - просто сними с себя лифчик!"

"На Украине получила известность группа молодых активисток, которые устраивают демонстрации, обнажившись до пояса. Используются жесты с сексуальным подтекстом и нецензурные лозунги, происходят стычки с охранниками и полицией. Иногда в акциях, кажется, нет никакого смысла - это лишь повод раздеться", - пишет об организации Femen журналистка Мария Данилова. "Активистки - стройные длинноногие красавицы с традиционными украинскими венками из цветов на голове - говорят, что борются за права женщин и демократию, но некоторые критики утверждают, что это лишь стремление прославиться, а делу феминизма акции этой организации вредят", - говорится в статье.

"Если сексуальность используется для рекламы автомобилей и печенья, почему бы не применить ее в социально-политических проектах?" - говорит 26-летняя Анна Гуцол, лидер организации, в прошлом менеджер из индустрии шоу-бизнеса. За два года существования организация стала столь популярна, что Гуцол подумывает создать партию и баллотироваться в парламент. "Организация ведет кампании против проституции и дискриминации женщин, но высказывается и по широкому ряду других животрепещущих для Украины тем: например, о налоговом кодексе, свободе слова и внешних займах правительства", - пишет газета.

"В конце октября Femen стала причиной мелкого дипломатического скандала: пять активисток разделись около памятника Ленину и призвали российского премьера Путина, который тогда находился на Украине с визитом, больше не вмешиваться в украинскую политическую жизнь. Один из транспарантов гласил: "Украина - не Алина", - говорится в статье.

"По словам Гуцол, в организацию входят около двух десятков активисток, которые выходят на демонстрации топлесс, еще 300 полностью одетых членов, а также тысячи членов с разных концов страны, которые поддерживают организацию в интернете. Среди их финансовых спонсоров и поклонников есть самые разные люди - немецкий диджей, американский бизнесмен, работающий в Киеве, и старик-пенсионер из захолустного села, пообещавший отстаивать дело организации вопреки своим соседям", - пишет газета. Новый интерес к организации привлекла недавняя идея торговли "сиськографами" - отпечатками грудей активисток, раскрашенными в цвета украинского флага. Впрочем, некоторые другие акции публика называет безвкусными или бессмысленными.

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru