Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Ирене Хдес Веласко | El Mundo

И сказал Папа Римский: Вифлеемская звезда была сверхновой звездой

Вифлеемская звезда была не чудом, а обычной сверхновой звездой, но Пресвятая Дева даже после родов осталась непорочной - таковы выводы El Mundo из новой книги папы Бенедикта XVI "Детство Христа". Это уже третий труд понтифика о Христе, напоминает журналистка Ирене Хдес Веласко.

Бенедикт XVI развеивает устоявшиеся представления об обстоятельствах Рождества Христова. "В яслях, где родился Младенец Христос, не было ни вола, ни осла, а пастушки не приветствовали его появление на свет песнями. Неясно даже, где именно родился Христос, - в пещере в Вифлееме или все-таки в Назарете", - говорится в статье. Бенедикт XVI известен как тонкий теолог и ярый сторонник мысли, что вера абсолютно совместима с холодным рассудком, отмечает автор.

Непорочность Марии - один из главных догматов католицизма, напоминает издание. Бенедикт XVI в своей книге задается вопросом: "Непорочность Пресвятой Девы - исторический факт или легенда, в которой по-своему выражается и интерпретируется загадка Христа?" "Правда ли, что Иисус Христос - единственный сын Бога, что он был зачат Св. Духом и рожден Девой Марией?" - спрашивает папа. И отвечает: "Ответ безоговорочный - да, правда".

Непорочные роды Марии и воскресение Христа - вовсе не "иррациональные или противоречивые" явления, а доказательство могущества Бога: "Если Бог не имеет власти над материей, Он не Бог".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru