Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Российская группа промышленных компаний готовится к нескольким IPO

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что холдинг намерен провести IPO ряда своих предприятий и продать пакеты акций стратегическим зарубежным инвесторам, отмечает Financial Times, которой Чемезов дал интервью. "Эта смелая программа станет вторым этапом развития, после этапа, который Чемезов называет "финансовым разворотом" сотен предприятий в составе "Ростехнологий", - пишет журналистка Кэтрин Белтон. Чемезов - влиятельный член фракции "силовиков" и один из ближайших союзников Путина, служивший вместе с ним в КГБ на территории ГДР, характеризует его газета.

"В интервью Чемезов уверяет: его государственный холдинг создавался не как средство для завладения активами", - говорится в статье. "Мы с самого начала не планировали создавать государственный холдинг. Мы планировали восстановить порядок на предприятиях и создать условия, в которых эти предприятия станут интересны инвесторам", - сказал он. Большинство предприятий находились на грани банкротства либо уже прогорели, сказал он, и, если бы не переход в состав "Ростехнологий", они бы закрылись.

Газета излагает планы "Ростехнологий": "Как только 660 активов будут объединены в 17 холдингов, пакеты акций будут проданы иностранным инвесторам путем первичных размещений акций или стратегических продаж".

"Наша задача - увеличить капитализацию этих компаний до максимума и вывести их на рынок. Мы должны очистить их от долгов и непрофильных активов, чтобы они заинтересовали инвесторов... Совсем как конфета в красивой обертке", - сказал Чемезов. Успешной моделью для партнерства с иностранцами он назвал АвтоВАЗ.

Однако, по мнению газеты, потребуется большая работа с другими предприятиями "Ростехнологий". "Например, их финансы отличаются непрозрачностью, а прежде чем попробовать провести IPO, компания должна не менее трех лет представлять финансовую отчетность, соответствующую международным стандартам бухгалтерии", - пишет издание.

Есть также сомнения в том, насколько эффективно были израсходованы государственные ассигнования. Неназванный источник в банке заметил: на 2,5 млрд долларов - помощь государства АвтоВАЗу - компания Ford могла бы построить с нуля три автосборочных завода. "Ростехнологии" - это черная дыра для бюджетных денег", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru