Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Марк Леон Голдберг | Globe and Mail

От конфликта в Газе неожиданно выиграли русские

Вновь вспыхнувший конфликт в Газе выставил напоказ старые противоречия в ООН и изменил расстановку сил лидирующих государств, отмечает Марк Леон Голдберг, автор статьи в The Globe and Mail.

Последние 20 месяцев Россия всячески препятствовала попыткам США осудить сирийского президента Башара Асада в Совбезе ООН. Теперь разразившийся в Газе конфликт дал Москве возможность отомстить, вынуждая США наложить вето на непопулярный проект по прекращению огня в регионе, полагает Голдберг.

Обычно постоянные члены Совбеза всеми силами стараются избежать использования своего права вето. Подобное действие демонстрирует, что страна находится в дипломатической изоляции, из-за этого вето налагается довольно редко, пишет издание.

Но иногда государства буквально оказываются "загнанными в угол", и их вынуждают раскрыть свои карты. С точки зрения России, именно это сделали США и другие западные страны по отношению к Москве в сирийском вопросе, рассуждает автор статьи.

И вот во вторник США заблокировали заявление Совбеза, предложенное Марокко, которое призывало к прекращению насилия в секторе Газа. Америка хотела, чтобы в заявлении особо оговаривалось то, что ракетный обстрел Израиля "Хамасом" признан причиной настоящего кризиса, поясняет Голдберг.

Есть еще российский проект резолюции. Поскольку в тексте содержится призыв к "Хамасу" прекратить ракетные обстрелы, вероятно, большинство членов СБ поддержало бы ее - даже если не удастся провести формулировку о том, что "Хамас" - "первопричина" насилия, говорится в статье. Это вынудит США либо голосовать за резолюцию и формально одобрить прекращение огня, либо наложить вето "из принципа", хотя американские чиновники в настоящее время публично призывают к деэскалации насилия.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru