Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

В России вступает в силу закон об "иностранных агентах", а правозащитные организации клянутся не считаться с ним

В Москве вандалы написали слова "Иностранный агент" у входов в офисы организаций "Мемориал" и "За права человека", сообщает The New York Times. "Это выражение ассоциируется у россиян с предательством и шпионажем времен холодной войны", - разъясняет журналистка Эллен Барри.

В среду вступил в силу новый закон, обязывающий НКО, которые финансируются из-за рубежа, объявлять себя "иностранными агентами", напоминает газета. Закон был принят поспешно, наряду с другими мерами, отвращающими от контактов с иностранцами, добавляет автор.

"Многие организации, в том числе "Мемориал" и "За права человека", решили не считаться с новым законом, несмотря на угрозу штрафа, принудительного закрытия, либо, если прокуратура предпочтет возбудить уголовное дело, тюремного заключения на срок до двух лет", - говорится в статье. Председатель "Мемориала" Олег Орлов заявил: добровольный ярлык "иностранного агента" подорвет доверие к правозащитникам, и они больше не смогут надзирать за условиями содержания заключенных в тюрьмах или расследовать исчезновения людей на Северном Кавказе.

"Неясно, как российские власти будут применять закон, сформулированный расплывчато", - пишет газета. Собственно, требование касается лишь организаций, ведущих "политическую деятельность" - "как то попытки влиять на общественное мнение или призывы изменить политику", говорится в статье. Несколько организаций готовы оспорить возможное наказание через суд, чтобы проверить закон на соответствие конституции.

"Если нас вынудят выбирать: либо прекратить работу, либо перспектива уголовного дела, я выберу второе", - заявил глава организации "Агора" Павел Чиков.

Газета приводит еще несколько ярких комментариев.

Вероника Крашенинникова (гендиректор ИНВИССИН, Москва) заявила: Вашингтон советует российским НКО не считаться с новым законом, чтобы вынудить российские власти к суровым мерам. Она добавила: "Все нормальные люди знают: если Вашингтон хвалит тебя и ставит в пример, значит, ты превратился в Саакашвили и предал свой народ".

Со своей стороны, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева настроена на длительное противостояние с властями. Она собирается отказаться от иностранных грантов для своей организации. Алексеева уверена, что закон не сработает, так как времена изменились: "Как нам удастся отгородиться стеной в глобализированном мире? Нет, Путин родился слишком поздно".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru