Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Редакция | Die Welt

Воинствующие "догхантеры" ополчились на четвероногих бродяг

Немецкое издание Die Welt пишет, что бездомные собаки буквально разделили россиян на два враждебных лагеря: так называемые "догхантеры" объявили бездомным собакам самую настоящую войну, отстреливая их из пневматического оружия и подбрасывая отраву, а владельцы домашних питомцев не на шутку боятся за жизнь своих любимцев. Недавно в столице даже состоялся митинг, на котором около 500 собравшихся, в том числе известный актер Леонид Ярмольник, выступили против "садистских методов" "догхантеров" и бездействия правоохранительных органов.

Виной случившемуся - отсутствие конкретной политики государства в отношении бездомных собак, популяция которых значительно увеличилась с момента развала Советского Союза, пишет Die Welt. Как известно, в настоящее время не производится отлов и усыпление четвероногих "бродяг", да и стерилизационная кампания, начатая столичными властями еще в 2001 году, не принесла каких-либо результатов.

Есть стаи собак, которые очень агрессивны, говорят знающие люди. По официальным данным, в 2000-2010 годах в России около 400 человек погибли от нападений собак. Более 13 тыс. подвергаются покусам каждый год в Москве. На улицах города не редкость - бойцовые собаки, которых выгуливают без намордника.

"Догхантеры" - садисты, - заявляет директор благотворительного фонда помощи животным "Вирта" Дарья Хмельницкая. - Они жаждут убивать. К сожалению, полиция не хочет ничего делать".

В статье рассказывается, что существует сайт с советами, как изготовить яд для отравы и как убить собаку из пневматического пистолета. Между тем, как признался один из участников движения, "было бы лучше, если бы этой проблемой занялось государство, однако пока деньги, выделяемые на это, оседают в иных каналах, потому и существенных результатов нет".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru