Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Луиджи Феррарелла | Corriere della Sera

Суд мотивировал приговор Берлускони: с Руби отношения в обмен на деньги, и не только это

Судьи мотивировали вердикт о 7-летнем сроке для Берлускони по делу Руби: Кавалер был режиссером "бунга-бунга". Он также обвиняется в подкупе свидетелей, пишет Луиджи Феррарелла в газете Corriere della Sera.

Мотивируя приговор в отношении итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони о 6 годах за подкуп и 1 год за вовлечение в проституцию несовершеннолетней марокканки Руби (Каримы эль-Махруг), судьи Тури, Де Кристофаро и Д'Элия обратились к следователям для оценки показаний 32 свидетелей защиты в связи с "ложными показаниями" или "подкупом деньгами некоторых свидетелей и Каримы". Она "солгала, потому что обвиняемый платил ей за свидетельства, обещал ей 5 млн евро, и этот сценарий был согласован с его представителем". Об этом свидетельствует содержание телефонного разговора: "Я сказала ему, меня можно выдать за проститутку, за сумасшедшую, за кого тебе будет угодно, важно, чтобы я оттуда вышла не с пустыми руками".

"Благодаря перехватам телефонных переговоров можно почти с полной уверенностью утверждать, что Берлускони знал о том, что девушка была несовершеннолетней. 7 сентября 2010 года Карима поведала своей подруге, что сказала следователям: "Я отрицала, что Сильвио знал, что я несовершеннолетняя, потому что не хочу доставлять ему неприятности", - сообщают судьи. Кроме того, бывший директор новостной программы tg4 Эмилио Феде, с которым Карима впервые приехала на виллу Кавалера в Аркоре, "знал об истинном возрасте девушки", с которой он познакомился на конкурсе, и, принимая во внимание его отношения с Берлускони, "можно предположить, что он не скрыл от Берлускони этот факт". Сам Берлускони в ходе телефонного звонка в Квестуру "говорил, что Кариму следует передать на поруки, то есть использовал термин, применяемый лишь в отношении несовершеннолетних, что доказывает, что он полностью осознавал данный факт" и опасался, что "она расскажет об оказании ему сексуальных услуг за деньги", пишет автор статьи.

Руби "занимала прочное место в отлаженной системе проституции в Аркоре", говорится далее. Для установления факта проституции несовершеннолетних нет необходимости "в полном сексуальном сношении" - достаточно любой формы продажи своего тела "с целью стимулировать сексуальный инстинкт клиента". А в Аркоре "раздеваться, танцевать обнаженными, демонстрировать вблизи обвиняемого свое нагое тело было вполне подходящим поведением, чтобы подогреть сексуальный инстинкт Берлускони, который всякий раз платил до 3 тыс. евро и дарил украшения, а также "вручил Кариме 57 тыс. евро на открытие косметического салона", пишет автор статьи.

Суд передал на дальнейшее изучение следователям некоторые вопросы. "Свидетелям платили 2,5 тыс. евро в месяц после того, как у девушек были проведены обыски", - говорится в статье. По мнению судей, обнаружение в доме одной из них некоторых документов, касающихся деятельности адвокатов, и заявлений, сделанных в суде другими девушками, может доказывать, что свидетелей подкупали еще до начала слушаний с участием обвиняемого.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru