Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Дубинка Кремля и увядшая морковка ЕС

Грубый шантаж Путина победил, достоинству Европы нанесен ущерб, пишет Франко Вентурини в газете Corriere della Sera, комментируя решение Януковича.

"Завершая самую масштабную геополитическую баталию на Старом континенте с момента окончания холодной войны, Украина приняла решение остаться в сфере влияния России, отказавшись от соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Юлия Тимошенко, которая в случае подписания соглашения должна была переместиться в Германию по причине ее состояния здоровья, продолжит отбывать на Украине сильно политизированное наказание", - пишет автор статьи.

"На протяжении многих месяцев Украина - наполовину пророссийская, наполовину прозападная - была в центре противостояния между Брюсселем, Москвой и Киевом. Европа предлагала историческое соглашение об ассоциации, которое планировалось подписать 29 ноября в Вильнюсе; Путин реагировал сильнейшим экономическим давлением на украинского президента Януковича. Последний пытался получить максимум возможного от одной и другой стороны", - повествует комментатор.

"Решение, объявленное в Киеве, является точным и прагматичным выбором, - полагает автор статьи: - Украина не собирается взваливать на себя всю тяжесть враждебной России, в то время как Европа будет "компенсировать" на Востоке свои потери. Что касается опасной соперницы Тимошенко, то лучше ее держать за решеткой поблизости. На Украине, с ее непрекращающимися внутренними распрями, оппортунизм Януковича никого не удивил".

"Такое впечатление, - продолжает Вентурини, - что Брюссель провел крайне деликатную операцию, но при этом плохо просчитал. "Украинский вопрос" доверили решать полякам и прибалтам, ярым сторонникам ассоциации, в то время как в Берлине, Париже и Риме задавались вопросом о том, кому завтра предстоит "платить по украинскому счету". В итоге Россия при помощи дубинки сумела настоять на своем, а Европа с ее увядшей морковкой должна испытывать стыд до следующего раза, если таковой еще представится". В заключение автор отмечает, что Путин приезжает с визитом в Италию, и советует "хотя бы попытаться сказать ему, что его шантаж нам не нравится".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru