Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украина отказывается от соглашения с ЕС или блефует?

Удастся ли ЕС переубедить Украину и договориться о подписании соглашения на следующей неделе? "По словам двух западных дипломатов, работающих в Киеве, на этой неделе Янукович говорил комиссару ЕС Фюле, что не подпишет соглашения и не выполнит требования об освобождении Тимошенко, пока Брюссель и Запад в целом не выложат на стол побольше денег", - пишет в блоге Financial Times журналист Роман Олеарчик. Янукович сослался на убытки, которые понесет Украина от подписания соглашения.

Правда, один западный дипломат сказал, что позиция Януковича на переговорах с ЕС воспринимается как блеф.

Украина действительно срочно нуждается в финансовой помощи. Но не ясно, в силах ли ЕС предложить ей намного больше, чем уже предлагает.

Возможно, Киев надеется, что Брюссель повлияет на ход буксующих переговоров с МВФ. Информированные источники говорят: МВФ хочет, чтобы Украина повысила тарифы на газ и отопление для обеспеченных граждан и покончила со схемами, когда субсидируемый газ используется бизнесом. "Похоже, администрации Януковича нелегко расстаться с этой дойной коровой", - комментирует автор. Так что ход переговоров с МВФ зависит скорее от Киева, чем от Брюсселя.

Нервы у Януковича крепкие, но "карты на руках" - не всесильные. На кон поставлены его шансы на переизбрание. Однако Янукович знает: Брюссель жаждет успеха своей программы "Восточное партнерство", а Евразийский союз Путина будет неполон без Украины. Так что игра продолжится, считает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru