Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Маркус Бекер | Der Spiegel

Промышленные державы дурачат бедные страны на климатическом саммите

Климатический саммит ООН, проходящий в настоящее время в Варшаве, может обернуться огромным конфликтом из-за вопроса, едва ли не самого важного на переговорах, - о финансовых компенсациях бедным странам после стихийных бедствий, вызванных изменением климата, пишет журналист Der Spiegel Маркус Бекер.

Промышленные державы, сообщает Бекер, отклонили требования развивающихся государств об оказании финансовой поддержки в случае экстремальных стихийных бедствий. В предварительной версии заключительного документа конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата не отражено ни одного требования, выдвинутого развивающимися странами. "В нем нет речи ни о компенсациях за экономический и нематериальный ущерб, ни о социально-экономических последствиях, ни о мигрантах, - рассказывает журналист. - Промышленные страны не согласились ни на один конкретный шаг по борьбе с последствиями изменения климата".

Как подчеркивает автор, эксперты усматривают предпосылки к серьезному конфликту, который при определенных условиях может привести к провалу всего саммита в Варшаве. Если же нынешние переговоры зайдут в тупик, это будет "политически неловко" для промышленных держав, говорится в статье. К тому же развивающиеся страны "могут заблокировать новое глобальное соглашение по климату, подписать которое планируется в 2015 году в Париже".

Промышленно-развитые страны "в ужасе", поясняет эксперт международной благотворительной организации Oxfam Ян Ковальчик: "Что будет через 10-20 лет, когда климат еще больше ухудшится и им придется столкнуться с требованиями многих государств о компенсациях?".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru