Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Путин снова победил: Украина облила презрением ЕС и оставила лидера оппозиции за решеткой

В начале ноября украинские оппозиционеры, которые добиваются освобождения Юлии Тимошенко, готовились свернуть свой лагерь протеста в центре Киева, повествует корреспондент TIME Саймон Шустер. К тому момент лагерь просуществовал более 800 дней - гораздо дольше, чем лагеря движений типа "Займи Уолл-стрит" в разных точках мира.

Казалось, требования протестующих вот-вот будут удовлетворены: Янукович освободит Тимошенко, выполняя предварительное условие для подписания соглашения с ЕС. А это соглашение, как ожидалось, преобразит политическую карту Восточной Европы.

Но в четверг правительство объявило, что отсрочит интеграцию в ЕС и предпочтет более тесные связи с Россией, а парламент отклонил законы, которые позволили бы Тимошенко лечиться в Германии. "За один день политический "центр тяжести" Восточной Европы резко сместился обратно к востоку", - заключает автор.

Европейские столицы вскоре осудили решение Украины. Союзники Януковича оправдывались тем, что Россия в августе сильно ограничила торговлю с Украиной и пригрозила другими санкциями. "Блокада стоила украинской экономике до 5 млрд долларов за 4 месяца", - говорится в статье.

Сторонники Тимошенко уже несколько недель опасались, что ее освобождение сорвется, замечает автор. "В будущем году Януковичу предстоит переизбираться, и он не хочет, чтобы Тимошенко была его соперницей на выборах либо вела оппозицию в бой", - говорится в статье. Тюремное заключение создало вокруг Тимошенко ореол мученичества, дающий ей реальный шанс на выборах, добавляет автор.

Итак, в четверг Янукович ускользнул от двух краткосрочных угроз. Теперь Россия наверняка смягчит санкции, а у Тимошенко будет меньше шансов повлиять на исход президентских выборов. "Но в долгосрочной перспективе неясно, является ли Таможенный союз наилучшим способом модернизировать хаотичную украинскую экономику. А сторонники Тимошенко, даже когда она сама за решеткой, все же представляют собой крупную внутриполитическую угрозу", - говорится в статье.

Партия Тимошенко назначила на субботу митинг, палаточный лагерь готовится к еще одной "зиме протеста".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru