Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2001 г.

Эндрю Хиггинс и Чарльз Хацлер | The Wall Street Journal

Путин готов внести изменения в Договор по ПРО

После долгожданной встречи с президентом Бушем президент России Владимир Путин заявил, что готов внести изменения в Договор по ПРО, однако выразил разочарование тем, что США до сих пор не сообщили, какое количество боеголовок из арсенала наступательных ядерных вооружений они уничтожат.

В то же время, Путин оказал на удивление решительную поддержку дальнейших действий США в Афганистане, даже более решительную, чем президент Буш услышал от многих других лидеров, собравшихся на саммите АТЭС. По словам российского президента, ответ Буша на теракты 11 сентября был взвешенным и адекватным. При этом он добавил, что ?если мы начали борьбу с терроризмом, ее надо доводить до конца?... ?в противном случае у террористов может сложиться впечатление, что они неуязвимы?. Страны АТЭС приняли совместную декларацию, в которой высказались в поддержку борьбы с международным терроризмом, однако они продемонстрировали расхождение во взглядах на пути достижения этой цели.

По всей видимости, войне с терроризмом сейчас уделяется приоритетное внимание по сравнению с продолжающимися разногласиями по ПРО - как в отношениях между двумя лидерами, так и внутри администрации Буша.

В конце прошлой недели официальные лица в Вашингтоне заявили, что на предстоящей встрече в Шанхае Буш назовет российскому лидеру точное количество наступательных вооружений, подлежащих сокращению, надеясь, таким образом, заручиться согласием России с быстрым выходом США из Договора по ПРО. Этот вопрос в течение нескольких месяцев горячо обсуждался в администрации США, и, как кажется, основные советники Буша так и не смогли прийти к единому мнению до саммита АТЭС.

В любом случае, официальные лица, сопровождавшие президента, ожидали, что Буш даст понять, что к концу года он намерен начать процедуру выхода из Договора по ПРО. В воскресенье в администрации подчеркнули, что на саммите Буш не говорил о конкретных сроках.

После состоявшихся в воскресенье переговоров Путин и Буш заявили, что они достигли прогресса на пути выработки новых стратегических рамок, и дали понять, что они могут подписать соглашение в середине ноября, когда Путин должен будет посетить Вашингтон, а также ранчо президента Буша в Техасе.

До этого американские официальные лица должны договориться о том, как далеко они намерены пойти в сокращении своих ядерных арсеналов.

Между тем, российские арсеналы быстрыми темпами приходят в упадок, и Путин предложил, чтобы каждая сторона сократила свои арсеналы до 1500 стратегических боеголовок, в то время как американские стратеги в ядерной области выступают против их сокращения ниже уровня в 2500 боеголовок. В настоящее время в США располагают приблизительно 7000 стратегических боеголовок, в то время как Россия - менее 6000.

Выступая на совместной пресс-конференции в воскресенье, Буш подчеркнул, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне как никогда продемонстрировали, что Договор по ПРО устарел и даже стал "опасен".

Затем советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс сообщила, что Буш не определил какого-либо окончательного срока, к которому США выйдут из договора. Тем не менее, она подчеркнула, что в следующем году США проведут испытания систем ПРО, включая те, которые нарушают Договор по ПРО.

В соответствии с договором, каждая страна должна за 6 месяцев до выхода из договора оповестить другую сторону о своем намерении. А Пентагон хочет начать испытания, выходящие за рамки договора, уже следующей весной. Это оставляет обеим сторонам мало времени для достижения договоренности.

В воскресенье Путин заявил, что Россия готова договариваться, однако "сначала нам должны быть предоставлены определенные параметры для дискуссии". Буш подчеркнул, что Вашингтон все еще продолжает анализировать свои ядерные арсеналы".

Путин скептически отнесся к возможности того, что в руках у террористов окажется МБР и они смогут их применить. Тем не менее, он ясно дал понять о своем желании достичь согласия. Говоря о Договоре по ПРО, он подчеркнул, что Россия согласна с необходимостью "подумать о будущем...чтобы адекватно реагировать на возможные угрозы будущего".

Россия обычно называет договор краеугольным камнем глобального мира, однако в воскресенье Путин не стал использовать этот термин, охарактеризовав договор как "важный элемент стабильности в мире".

Путин уже подвергается критике со стороны консерваторов в силовых структурах за безоговорочную поддержку Запада после терактов 11 сентября. Публичный американский ультиматум по проблеме ПРО еще больше распалит критиков Путина, знающих, что Россия не может себе позволить соперничать с США и создать свой собственный противоракетный щит.

Явное смягчение позиции Путина по ПРО, видимо, вызывает недовольство у китайского лидера Цзянь Цзэминя, оказывающего давление на Россию, с тем, чтобы содержание Договор по ПРО осталось прежним.

В отличие от России, тысячи боеголовок которой могут легко прорвать любой американский противоракетный щит, Китай обладает приблизительно 20 ядерными ракетами и чувствует себя более уязвимым со стороны противоракетных планов Буша. Пекин опасается, что американские планы сделают его ограниченные средства ядерного сдерживания бесполезными.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru