Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2002 г.

Маркус Фельденкирхен | Tagesspiegel

Ни ночи без канцлера

В понедельник Герхард Шредер был уволен ? до вторника он является исполняющим собственные же обязанности

В понедельник утром федеральный канцлер был уволен. У федерального президента Йоханнеса Рау не было иного выхода. Рау также уволил всех министров старого кабинета Шредера. Только сегодня, во вторник, Шредер и его новые министры должны получить документы о своем назначении на следующий срок. А что в промежутке? Что если Ирак во вторник утром воспользуется отсутствием правительства для спонтанного нападения? Или Фарерские острова? Является ли республика дееспособной в отсутствие канцлера?

"Периода безвластия не будет", - успокаивали нас правительственные круги в понедельник. Поэтому федеральный президент сразу же после увольнения канцлера назначил его исполнять его же служебные обязанности вплоть до выбора нового правительства. В администрации канцлера в понедельник шла обычная рутинная работа. Герхард Шредер уже на чрезвычайном съезде СДПГ в воскресенье сказал своим товарищам по партии, что они после предвыборной кампании и переговоров о создании коалиции (и то и другое далось нелегко) заслужили несколько дней, чтобы отоспаться. Но это, к сожалению, кажется, не пройдет, добавил канцлер, так как времена сейчас тяжелые, работы много. Временно на своих местах останутся бывшие министр труда и министр экономики до тех пор, пока во вторник Клемент не сформирует новую команду.

Но сначала должны гладко пройти выборы канцлера в бундестаге. Шредеру нужно 302 голоса. Фракции СДПГ и "зеленых" имеют в общей сложности 306 мандатов. Пока нет оснований считать, что кто-то из них пропустит заседание по болезни.

После успешных выборов канцлеру четырежды придется съездить из бундестага в резиденцию федерального президента и обратно. В 13 часов в замке Бельвю состоится его официальное назначение, в 14:30 он даст в парламенте присягу, затем с 13 министрами для их назначения он вернется к Рау. Вслед за этим Шредер в бундестаге официально объявит состав нового правительства. И после этого канцлер, вероятно, сможет несколько часов поспать.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru