Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Франка Порчиани | Corriere della Sera

Предстательная железа, двое из трех больных могут прожить еще много лет

Молизские (город и провинция Молизе) корни должны были его защитить, поскольку на юге Италии от этой болезни страдают реже, чем на севере, и еще меньше, чем в Соединенных Штатах. Но тем не менее у Роберта де Ниро обнаружен рак предстательной железы.

В Италии, так же как в Испании и Греции, регистрируются 50-60 случаев этого заболевания на 100 тысяч жителей, но в Америке, число заболевших достигает 170 среди белых и 270 среди афроамериканцев. Этот факт пытаются объяснить наличием генетических, гормональных и диетических факторов (употребление оливкового масла и томатов защищает население средиземноморских стран), но ничего еще не доказано.

"Различия между нами и Соединенными Штатами частично объясняется тем, что там на десятилетие раньше вели специальный анализ крови, позволяющий выявить это заболевание, - объясняет Марко Заппа, эпидемиолог из Центра профилактики онкологических заболеваний во Флоренции. - В 90-е годы этот тест широко применялся и в Италии, что привело к тому, что число заболевших возросло на 60%".

Обнаружение опухоли на ранней стадии привело к увеличению процента излечившихся: сейчас этот показатель превышает на 66% показатель пятилетней давности.

Эксперт подчеркивает: "Мужчины живут дольше, но пока еще нет данных о том, что смертность сокращается. Ответ на этот вопрос должен быть получен в результате проводящегося в настоящее время исследования, в котором принимают участие 180 тысяч человек из семи европейских стран, включая Италию".

Тем временем совершенствуются методы лечения, как утверждает профессор урологической клиники университета Сан Рафаэле Патрицио Ригатти: "Помимо классической хирургии по удалению простаты и, в зависимости от тяжести заболевания, применение радиотерапии и препаратов, подавляющих выработку мужских половых гормонов, проводится и консервативное лечение".

Например, брахитерапия, новейший безоперационный метод лечения рака предстательной железы: специальными тонкими иглами в пораженные ткани вводятся радиоактивные "шарики", разрушающие опухоль.

"Этот метод начал применяться в Калифорнии в 1989 году. В настоящее время к этому методу прибегают в 25% случаев, - сообщил Роберто Ореккья, президент Итальянской ассоциации онкологической радиотерапии. - Но этот метод стоит дорого. У нас он распространяется очень медленно".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru