Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Гай Динмор | Financial Times

США призывают к расследованию выборов в Азербайджане

Во вторник Вашингтон, уже поздравивший сына бывшего президента Азербайджана Ильхама Алиева, объявленного победителем на выборах, отреагировал на многочисленные сообщения о фальсификациях и унижениях, призвав провести международное расследование президентских выборов в республике.

По мнению аналитиков, Вашингтон не знает, как вести себя со стратегическим партнером после того, как американские наблюдатели выступили во вторник с критикой избирательной кампании и осуждением арестов более 100 политических оппонентов, журналистов и местных наблюдателей.

Азербайджан играет центральную роль в поддерживаемом США проекте нефтепровода из Каспийского моря в Средиземноморье, который строит BP. Находящийся сейчас в американской больнице отец Алиева, Гейдар, будучи руководителем Азербайджана, развивал тесные связи с США.

В феврале президент Буш поблагодарил его за поддержку в "войне против терроризма".

Спустя всего два дня после выборов, когда Алиев-младший был объявлен победителем, не дожидаясь окончательного подсчета голосов, ему позвонил заместитель госсекретаря Ричард Армитидж.

Армитидж вновь подтвердил желание работать вместе с новым лидером. Он также говорил о необходимости избегать дальнейшего насилия и обеспечить честный подсчет оставшихся голосов.

Но вчера вечером Госдепартамент выпустил второе заявление, в котором содержится резкая критика.

"США будут работать с избранным президентом Ильхамом Алиевым и его правительством, но мы считаем, что руководство Азербайджана упустило важную возможность в развитии демократии, не проведя выборов, заслуживающих доверия", - говорится в заявлении, призывающем к проведению независимого расследования.

Аналитики отметили, что ранее Армитидж занимал пост сопредседателя Американо-азербайджанской торговой палаты. По словам американского источника, последнее заявление знаменует собой "эволюцию" взглядов администрации, и в пятницу, когда Армитидж звонил Алиеву, не все факты были известны.

Нельсон Ледски из Национального демократического института заявил на пресс-конференции, что многие представители местных общественных организаций, которых они обучали в Азербайджане, "сегодня вынуждены скрываться, так как за ними идет охота".

"Минимальные требования к демократическим выборам не были соблюдены", - заявили представители НДИ.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru