Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Мария Кьяра Бонацци | La Stampa

Набери номер Нельсона Манделы и прими участие в борьбе со СПИДом

Тюремный номер Нельсона Манделы 46664 раскрывает ворота другой тюрьмы: СПИДа, который по словам героя борьбы с апартеидом, перестал быть болезнью, став проблемой соблюдения прав человека. С сегодняшнего дня этот номер становится телефонным номером, по которому автоматически будут делаться пожертвования на борьбу со СПИДом.

Вас отблагодарят Боно, Дэвид Боуи, Роберт де Ниро и другие. Этот символ борьбы за свободу сплотил вокруг себя самых известных рок-музыкантов, которые выступят с концертом, "вживую" транслирующимся в интренете.

"В течение 18 лет у меня не было имени, а был лишь этот номер в тюрьме на острове Роббен, - сказал вчера в Лондоне Мандела. - И те, кто сегодня болен СПИДом, также оказались в тюрьме. Вот почему впервые я разрешил использовать свой номер, чтобы мы могли жить в мире, свободном от СПИДа".

"46664 - отдайте минуту вашей жизни борьбе со СПИДом". Эта инициатива должна охватить аудиторию в 2 млрд молодых людей во всем мире. В концерте, который пройдет в Кейптауне 29 ноября, примут участие Боно, Queen, Eurhythmics, Beyonce, Anastacia, 50 cent, The Corrs, Zucchero и южноафриканские музыканты.

Все песни написаны специально к этому событию. С сегодняшнего дня до дня выступления по телефону можно будет услышать каждый день по две новых песни, стоит лишь позвонить по телефону 46664 или зайти на сайт www.46664.com, международным провайдером которого является Tiscali.

Уже сейчас можно услышать "Long road to freedom" Боно и Дейва Стюарта и песню в исполнении Стинга и Джимми Клиффа. В настоящее время идет запись песен Пола Маккартни и Miss Dynamite. Все - как музыканты, так и спонсоры - уступили свои права фонду Нельсона Манделы, который и получит весь доход от этой акции.

Песни можно будет скачивать за плату с сайтов, которым Tiscali передаст записи бесплатно, но с условием обеспечения качества и широкого распространения этой инициативы. Таким же образом поступит MTV в отношении телеканалов. Кроме того, можно сделать платный звонок или послать sms и получить звонок с мотивом одной из песен.

Мандела передал Деву Стюарту из Eurhythmics свой тюремный номер, чтобы музыкант включил его в песню, посвященную борьбе со СПИДом. "Нам пришла идея: почему бы не использовать номер 46664 как номер телефона, чтобы услышать сообщение или песню, которую больше нигде нельзя услышать? Если при этом можно скачать песню из интернета и прослушать альбом, который выйдет в феврале, посмотреть DVD концерта, ты осознаешь, что речь идет о виртуальном Live Aid", - сказал Стюарт.

Брайян Мей, легендарный гитарист Queen, сказал: "Когда говорит Мандела, мир слушает. Это один из величайших людей нашего времени. Естественно, у нас, музыкантов Queen, особый интерес, поскольку из-за СПИДа мы потеряли Фредди Меркьюри. Мы помним о нем каждый день".

Ренато Сору, президент и администратор Tiscali, подчеркнул: "Интернет - это люди, людям требуется внимание, и теперь каждый должен сделать свой шаг". Ричард Брэнсон, один из спонсоров кампании отметил: "46664 связан с угнетением, а сегодня он становится символом надежды. Посмотрим, может быть, нам удастся изменить ситуацию, особенно сегодня, когда Католическая церковь призывает людей отказаться от презервативов. Мы говорим, что СПИД можно предотвратить, и убеждаем людей пользоваться презервативами".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru