Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Альдо Бакис | La Stampa

Арафата прооперируют

74-летний палестинский лидер Ясир Арафат страдает от камней в желчном пузыре, которые рано или поздно должны быть удалены хирургическим путем. По возможности, в хорошо оборудованном госпитале. Но в случае необходимости хирургическая операция может быть проведена непосредственно в Мукате, резиденции Арафата в Рамаллахе: если Израиль не позволит ему выехать на лечение в другое место или если Арафат не получит гарантий возвращения на палестинские территории после его завершения.

Вчера Арафат обратился к миру с призывом остановить "военное безумство" Израиля, но командование израильской армии распространило информацию о том, что наступление, начавшееся с воздушных ударов в секторе Газа, будет продолжено и что может быть задействована пехота. Вечером израильские танки проникли в центр Рамаллаха, где неподалеку от резиденции Арафата солдаты заняли редакцию арабского телеканала Al Jazeera и окружили мечеть Гамаль Абдель Насера.

Палестинские правительственные чиновники сообщали, что раис страдал от ряда желудочных инфекций, с которыми ему удалось справиться. Некоторые газеты писали о сердечных приступах и даже об опухоли желудка. В Рамаллахе, между тем, опровергают всю эту информацию. В настоящее время интерес к состоянию здоровья палестинского президента еще больше усилился, после того как израильские спецслужбы распространили информацию о том, что он действительно серьезно болен.

"Характер заболевания пока не совсем ясен, - заявил в парламенте глава разведки Ахарон Зееви Фаркаш, - но оно достаточно серьезно, чтобы спровоцировать на палестинских территориях первые признаки борьбы за наследование власти".

Предположение о том, что смерть Арафата была бы счастливой вестью для правительства Иерусалима, было подвергнуто сомнению генералом Фаркашем, по словам которого, борьба за наследование власти может обрести характер вооруженного внутрипалестинского столкновения. Премьер Абу Ала (Ахмад Куреи. - Прим. ред.), по его мнению, пока не пользуется влиянием и лишен какой-либо реальной власти. Уже в ноябре он может уйти в отставку.

В этих условиях неопределенности израильские службы безопасности готовятся к различным сценариям развития событий. Yom Sagrir - кодовое название событий, которые могут быть спровоцированы, в частности, естественной смертью в Рамаллахе президента Палестины.

Основываясь на информации разведслужб, израильские эксперты опасаются, что множество палестинцев может покинуть Рамаллах, дабы сопровождать тело умершего президента в Иерусалим и похоронить его в одной из самых известных мечетей. Армейские блокпосты, прогнозируют разработчики Yom Sagrir, будут просто снесены толпой.

Подобная сцена разыгралась в Иерусалиме два года назад, когда толпа палестинцев сопровождала гроб с телом Фейсала Хусейни, одного из лидеров ООП. Израильтяне, заблокированные в ужасных пробках в своих автомобилях, видели тысячи палестинских машин, над которыми развевались палестинские флаги и флаги ливанских боевиков "Хезболлах". Хусейни был похоронен рядом с отцом Абдель Кадиром, на маленьком кладбище для видных палестинцев, расположенном рядом с мечетью Аль-Акса в районе, получившем название аль-Харам аш-Шариф ("Благородная святыня").

Неизвестно, пожелал ли Арафат быть похороненным именно на этом кладбище. В любом случае у израильских военных всего два варианта: оставаться в стороне или предпринять попытку блокировать движение, открыв огонь. В обоих случаях ситуация может обернуться настоящим хаосом.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru