Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Редакция | Le Figaro

ООН требует разрушения израильской стены

Текст резолюции - плод долгих дипломатических согласований, завершившихся в ночь со вторника на среду, - был принят 144 голосами при 4 голосах против (США, Израиль, Микронезия и Маршалловы острова) и 12 воздержавшихся.

Посол Израиля в ООН Дан Гиллерман заявил после голосования, что "принятие этой резолюции" наносит ущерб "Объединенным Нациям и мирному процессу". "До тех пор пока большинство совершает подобный ритуал, не приходится удивляться тому, что жертвы террористов ищут себе другую защиту", - сказал он.

В свою очередь, палестинский представитель Насер аль-Кидва особо поблагодарил "страны Европейского союза за постановку на голосование важной резолюции, которая была только что принята".

Текст резолюции представляет собой компромисс между двумя проектами, представленными в понедельник арабской группой и Движением неприсоединившихся государств.

Первый проект резолюции осуждал и объявлял незаконным строительство израильской "линии безопасности". Второй проект предлагал Международному суду в Гааге определить, является ли Израиль "юридически обязанным" ее демонтировать.

Такой запрос не является прецедентом: Генеральная Ассамблея, как отмечает ее пресс-служба, уже 44 раза предпринимала такую попытку. Тем не менее многие государства, в частности европейские страны, всегда стремились избежать вовлечения Гаагского международного суда в ближневосточный конфликт.

В первом параграфе резолюции Генеральная Ассамблея "требует, чтобы Израиль прекратил строительство стены на оккупированных палестинских территориях и демонтировал уже построенные ее участки, в том числе в Иерусалиме и вокруг него". В тексте отмечается, что маршрут стены "отклоняется от линии перемирия 1949 года и противоречит соответствующим требованиям международного права".

Резолюция также требует "от обеих сторон выполнять свои обязательства", принятые в рамках "Дорожной карты" с целью достижения мира на Ближнем Востоке.

Не упоминая слова "терроризм", резолюция требует от палестинской администрации предпринять "зримые усилия на местах" по предотвращению "актов насилия". Она также требует от Израиля "не предпринимать каких-либо действий, подрывающих доверие, включая депортации, нападения на мирных жителей и внесудебные расправы".

Принятие этой резолюции столь явным большинством голосов представляет собой тяжелое поражение для США, которые 14 октября наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, объявлявшую строительство стены "незаконным". Американские дипломаты, которые активно участвовали в дискуссиях по поводу формулировок резолюции, не сделали после голосования никаких публичных заявлений.

В понедельник израильский премьер-министр Ариэль Шарон, выступая перед парламентом, объявил, что "строительство забора, в частности в районе Иерусалиме, будет продолжено ускоренными темпами".

"Линия безопасности" должна протянуться на 430 километров, взяв под защиту 80% из 231 тысячи поселенцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан, а также около 200 тысяч израильских жителей Восточного Иерусалима, оккупированного и аннексированного в результате войны 1967 года.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru