Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2003 г.

Джеффри Джеттлмен | The New York Times

Американские солдаты отказываются возвращаться в Ирак после отпусков

Во вторник чиновники Пентагона сообщили, что 28 солдат, получивших в рамках экспериментальной программы 15-дневный отпуск с иракской передовой, не вернулись к месту службы без уведомления начальства о причинах своего отсутствия.

Число вернувшихся в Ирак превышает 2300, однако по меньшей мере один военнослужащий отказался возвращаться, сославшись на то, что устал от сражений. Другие солдаты просто пропустили свои авиарейсы на Багдад.

"Вооруженные силы выражают серьезную озабоченность, - заявил подполковник Боб Хаген в телефонном интервью из Балтимора. - Мы проводим расследование каждого случая в отдельности и проверяем, есть ли убедительные причины для их отсутствия".

Военные чиновники настоятельно рекомендуют не делать поспешных выводов, указывая, что многие из отсутствующих солдат могли получить разрешение на более длительное отсутствие у своих командиров. Если же такого разрешения у солдата нет, он будет сочтен "находящимся в самовольной отлучке" и ему грозит военный суд и тюремное заключение, объяснил Хаген.

Экспериментальная программа по предоставлению отпусков американских военнослужащим в Ираке стартовала в прошлом месяце - таким образом командование намерено укрепить моральное состояние солдат, для которых срок иракской операции был увеличен до года.

Центр этой программы - международный аэропорт Балтимор-Вашингтон. Каждый день по трапам самолетов, приземлившихся в Балтиморе, спускаются солдаты в потертой униформе и покрытые пылью пустыни. Их уведомляют о дате, когда они должны возвратиться в Балтимор и отправиться назад в Ирак. Согласно инструкции, если у солдат возникают какие-либо проблемы с возвращением к указанному сроку, они обязаны уведомить об этом военных чиновников.

Обычно в распоряжении солдат есть 15 дней, которые они могут провести как им вздумается, не информируя об этом командиров.

Несколько солдат, отправившихся в отпуск по этой программе, добровольно вернулись в Ирак на несколько дней раньше. Еще несколько человек получили разрешение продлить отпуск по причине болезни родителей, рождения детей и по другим семейным обстоятельствам.

Решение об увеличении продолжительности отпуска принимает командование их подразделений в Ираке, которое, в свою очередь, должно получить одобрение вышестоящего начальства. Этот процесс может занять несколько дней.

Один солдат-отпускник потерял удостоверение личности и не смог попасть вовремя в аэропорт, пропустив свой рейс. У другого сгорел дом.

"Военнослужащие - это живые люди, а не роботы, - отмечает Хаген. - Могут оказаться самые разнообразные причины, по которым эти солдаты не смогли вернуться вовремя".

Очень важно то, что не происходит массового дезертирства, подчеркивает Дженис Лоуренс, редактор журнала "Военная психология". Лоуренс отмечает, что армия активно занимается изучением вариантов и причин дезертирства и типов людей, склонных к дезертирству.

По словам Хагена, отдельные случаи невозвращения не повлияют на программу предоставления двухнедельных отпусков, которые он называет заслуженным "отдыхом для психики".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru