Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Редакция | El Pais

Швейцарская нетерпимость

Победа ксенофобской партии на вчерашних выборах грозит расизмом на государственном уровне

"Блаженны страны, не имеющие истории", - гласит известный политический каламбур. Швейцарская конфедерация 26 кантонов, всегда считавшаяся оазисом мира и процветания в Европе - наиболее подходящий кандидат на это благословенное экзистенциальное однообразие. Однако такое положение, над которым еще в 1970-е годы иронизировал в своей книге "Швейцария вне всяких подозрений" Жан Циглер, сегодня грозит гибельным уклоном к расизму со стороны власти. На это указывают воскресные выборы, в которых одержал победу Центристский демократический союз (UDC) - партия, несмотря на свое виртуозное название, обоснованно считающаяся ксенофобской.

Швейцария - конфедеративное государство, базирующееся на самоуправлении кантонов и коммун, где правительство - Федеральный совет - состоит из семи членов, избираемых нижней палатой парламента по результатам парламентских выборов. В уходящем совете UDC принадлежало два места, еще по два места имели социалисты и радикалы, и одно - христианские демократы. И хотя крайние правые, которыми руководит мультимиллионер и министр полиции Кристоф Блохер, набрали еще два пункта и получили почти 60 из 200 мест в парламенте, позиции социалистов и радикалов значительно ослабли, а зеленых - усилились, партия UDC заявила, что не собирается настаивать на изменении существующего равновесия.

Швейцария на протяжении десятилетий была местом работы для миллионов иммигрантов, главным образом с юга Европы, и сегодня 20% из семи миллионов жителей - иностранцы. Старение местного населения по всей Европе и прилив человеческих ресурсов с юга неизбежно отражаются на швейцарской общественной и политической жизни.

UDC выступает за высылку иностранцев, совершающих тяжкие преступления, и в качестве иллюстрации этого пункта программы на их предвыборном плакате были изображены безупречно белые овцы, пинающие черную овцу. Ксенофобия очевидна, в том числе и в выборе цвета. Рост популярности партии можно было бы интерпретировать как одобрение изменения Совета. Однако ничего подобного не произойдет, и UDC утверждает, что надо и дальше прилагать усилия для вступления Швейцарии в ЕС. Пугает то, что популярность крайне правых растет тогда, когда они демонстрируют свои наименее привлекательные стороны. Это предостережение. В том числе и для конфедерации, которой неплохо было бы иметь историю.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru