Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 октября 2007 г.

Лиор Коднер | Ha'aretz

Больше, чем президент

В прошлый четверг президент России Владимир Путин принял участвие в "прямой линии". Окруженный плазменными панелями с развевающимися на них российскими флагами, президент в течение трех часов отвечал на десятки вопросов, которые поступили от зрителей с 12 площадок по всей стране. Модераторы спецэфира, который шел по всем основным телеканалам, еще не забыли, как работало телевидение на излете советской эры, и восхваляли Путина. Его популярность стремительно растет: за время прямой трансляции в студию поступило более 2 млн вопросов.

На выборах 2004 года за Путина проголосовало около 71% россиян. Если верить опросам, с тех пор его рейтинг только рос. Главная тому причина - деньги. На прошлой неделе цена барреля нефти достигла 90 долларов, и, не считая стран Персидского залива, выиграла от этого прежде всего Россия. Каждый лишний доллар или евро, который американец или европеец отдает на заправке, попадает прямиком в глубокие карманы России. Эти деньги и есть то топливо, которое питает российскую экономику, и, в значительной степени, - ключ к пониманию природы власти Путина.

Избыток денежных средств позволил Путину улучшить материальное положение его соотечественников. В прошлом году экономика России выросла на 6,7%. Доходы населения на протяжении последних пяти лет ежегодно растут на 12%. Значительно увеличило популярность Путина и сворачивание бесконтрольной приватизации и жестокого капитализма, которые были характерны для России при его предшественнике - Борисе Ельцине.

И правда: вопросы, которые поступили в адрес президента в ходе прямого эфира, касались в основном экономической ситуации в стране. "Когда будут повышены пенсии военным?", "Почему на дорогах всегда пробки?", "Почему цены все время растут, а зарплаты - нет?". Путина даже спросили: "Вам нравится японская кухня?" Нетрудно заметить, что в глазах тех, кто задает подобные вопросы, Путин перестал быть простым политиком из плоти и крови и превратился в гуру по всем вопросам.

Итак, народ накормлен, СМИ контролируются Кремлем, страны Европы со временем впадают во все более сильную зависимость от поступающего из России газа, и теперь Путин может позволить себе сконцентрироваться на воспитании национального самосознания. Начался этот процесс с конфронтации с Вашингтоном по поводу размещения элементов американской системы ПРО в бывших странах коммунистического лагеря, продолжился взаимным выдворением дипломатов из Москвы и Лондона вслед за отравлением в Великобритании шпиона Александра Литвиненко. Теперь, после дружеской встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, из-за которой премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт был вынужден срочно прилететь в Москву, поддержка Путина растет, а Израиль так и не добился никаких видимых результатов.

Даже в Вашингтоне и европейских столицах признают, что позицию Кремля по основным вопросам больше нельзя не принимать во внимание. На прошлой неделе высокопоставленный российский дипломат согласился с тем, что США по-прежнему остаются единственной супердержавой, но отметил, что впредь Россия без колебаний будет использовать право вето в Совбезе ООН для обеспечения своих интересов, - например, по вопросам о независимости Косово или об ужесточения санкций против Ирана.

Вопрос, который остался неразрешенным на прошлой неделе, заключается в следующем: что будет представлять собой внешняя политика России после ухода Путина в марте 2008 года? Он снова пообещал, что через несколько месяцев оставит пост президента, но никак не прокомментировал свои планы остаться у руля в качестве премьер-министра.

После того, как будет избран его преемник, - как предполагается, слабый и недалекий политик, - Путин, несомненно, продолжит руководить, находясь в кресле премьер-министра. Пока цены на нефть будут расти, российский газ - "на ура" продаваться в Европе, а зарубежные инвесторы - толпами валить в Москву, в распоряжении России будут все инструменты, необходимые для оказания сильного влияния на события в мире. Как доказал Ольмерт, по прошествии 17 лет Россия снова стала ключевым игроком на международной арене.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru